Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонщина – лидер антирейтинга по темпам ввода в эксплуатацию жилья

В первом квартале 2017 года в Украине было принято в эксплуатацию 2,9 млн кв. м жилья, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом говорится в исследовании компании “Евро-рейтинг”. По данным компании, последний раз более двух миллионов квадратов вводили в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

“Прирост, который мы увидели в первом квартале – самый большой, начиная с первого квартала 2015 года. Такой рывок был отмечен и в первом квартале прошлого года, но он не удержался в течение года”, – отметил в комментарии ABCnews гендиректор “Евро-Рейтинга” Григорий Перерва, пишет Херсон онлайн.

Темпы роста принятого в эксплуатацию жилья, к соответствующему периоду предыдущего года, %

В первом квартале 2017 года рост объемов принятого в эксплуатацию жилья был отмечен в 18 из 25 областей. Это значительно лучше результатов 2016 года, когда прирост был отмечен всего в 12 областях.

Пятерка лидеров по объемам введенного в эксплуатацию пока неизменна: Киев, Киевская, Львовская, Одесская и Ивано-Франковская области. Причем рост из этой пятерки показывают не только Киев и область, но и Одесская область.

Объемы строительства (тыс. кв. м) и темпы роста (%) в областях с позитивной динамикой строительства (десять лучших по объемам жилищного строительства в первом квартале 2017 года)

“В целом по стране позитивный тренд сформирован за счет результатов Киева, Киевской и Полтавской областей. По сравнению с первым кварталом прошлого года их суммарный результат увеличился на 288 тыс. кв. м (на 66%). Это 92% общеукраинского прироста к показателям января-марта 2016 года”, – сообщил Григорий Перерва.

В семи регионах продолжается падение объемов. Этот результат лучше прошлогоднего, когда таковых было 13, но все еще недостаточен. Лидер антирейтинга – Херсонская область. Там объемы введенного в эксплуатацию жилья сократились вдвое. Однако самое большое влияние на общеукраинские показатели оказывает ситуация во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Харьковской областях – эти четыре области дают пятую часть жилищного строительства в первом квартале. И продолжающийся спад здесь, безусловно, отражается на общих показателях жилищного строительства в Украине.

abcnews.com.ua

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН