Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Сегодня началась парижская выставка одесских художников

26 мая в Париже стартует проект «Ukr – Fr Discuss # 1», в рамках которого представят работы молодых украинских и французских художников.

Его инициатором стала Ирена Карпа – певица, журналист, писательница и заодно первый секретарь по вопросам культуры Посольства Украины во Франции. Проект разрабатывался совместно с Эльзой Кинтен, французской коллегой по кураторству, и одесситом Ваней Самокруткиным, сообщает сайт zachem.com.ua.

В экспозицию вошли работы украинских художников из Киева и Одессы: Майи Колесниковой, Дмитрия Колоскова (EUGOR), ребят из MxSkirelCrewс, Giorgi Gangalove и команды MNPL group. Французская сторона представлена серией работ дизайнера Винсента Кампратена, Сары Монте и других.

 – Одной из задач этой выставки является исследование независимой художественной сцены в Украине и во Франции через призму различных практик, контекстов производства и восприятия зрителем. Собрание этих произведений в одном месте ставит вопрос идентичности отдельных художников украинской сцены, их продвижение или маргинализации после революции. Общественное пространство как мастерская – это общий знаменатель для большинства представленных произведений, от сада к интернет-пространству, от карты к территории, – отмечено в релизе культурного центра.

Выставка проходит с 26 мая по 9 июня.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН