Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Учителя Николаевщины получают самую низкую зарплату по сравнению со своими коллегами из других областей

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что Николаевской области самые низкие зарплаты у школьных преподавателей.

Об этом шла речь 23 мая во время посещения министром Николаевской специализированой школы №22 в рамках визита в Николаев.

Обсуждая концепцию программы «Нова українська школа», которая была разработана Министерством образования и науки Украины, Лилия Гриневич отметила, что с момента начала внедрения новой концепции в учебный процесс, учителя будут вынуждены заниматься дополнительной работой. За это их нужно мотивировать и поощрять.

— У меня есть еще одна просьба к городской и областной власти. Нам, на уровне области очень важно этих учителей, которые возьмут пилотирование программы украинской школы на себя, мотивировать. И ясно, что это надо делать путем местных региональных надбавок. Там не так много этих учителей, – сказала Лилия Гриневич.

Когда выяснилось, что учителей всего восемь, министр заявила, что надбавка «за престижность труда» в размере 20% от зарплаты, оказывается, недоплачивается.

— Дело в том, что средняя заработная плата по Украине, я не знаю, говорить об этом средствам массовой информации, у учителя самая низкая в Николаевской области. Это означает, что вы не платите рациональных надбавок. Единая тарифная сетка, она для всех учителей. А надбавки создают эту разницу, – сказала Лилия Гриневич.

Лилия Гриневич добавила, что если в области возникли проблемы с финансированием, то нужно обратиться в Министерство финансов, которое сможет выделить дополнительные средства, но, только в том случае, если выяснится, что доходная часть какого-либо района слишком мала.

БезТабу

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН