Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В 2017 году зарплата учителей должна вырасти на треть – Президент на встрече с победителями конкурса «Учитель года – 2016»

Как сообщили в пресс-службе президента, об этом Петр Порошенко заявил на встрече с победителями конкурса «Учитель года — 2016» по случаю Дня работников образования.

Президент Петр Порошенко на встрече с победителями конкурса «Учитель года – 2016» по случаю Дня работников образования отметил, что за последние два года удалось преодолеть негативные тенденции в экономике Украины, что дает основания в следующем году предусмотреть в государственном бюджете рост на треть уровня заработных плат учителей.

Глава государства напомнил, что недавно состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где были заслушаны показатели бюджета на 2017 год. «Дал задание Правительству о том, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5%, и не на 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% – на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя», – сообщил Президент. Глава государства отметил, что Правительство выполнило эту задачу. Он подчеркнул, что это должно стать дополнительной финансовой мотивацией, чтобы лучшие специалисты оставались в украинской школе.

В 2016 году уровень заработных плат учителей без категории составляет 3 239 гривен, а в 2017 году должен повыситься до 4 541 гривен. Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4 483 гривен в 2016 году до 6 400 гривен в 2017 году. «Это динамика, которую на сегодняшний день государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло», – заверил Президент.

Кроме того, Глава государства подчеркнул важность улучшения качества образования, в том числе в сельской местности. Президент отметил недопустимость ситуации, когда один учитель преподает несколько предметов. «Должны найти достойный ответ, чтобы каждый ученик сельской школы имел возможность получать качественное образование», – отметил Петр Порошенко. Президент добавил, что в настоящее время ведется работа при участии Министерства образования, благотворительных организаций для обеспечения школ еще 26 тыс. компьютеров.

Глава государства подчеркнул, важность профессии педагогов, ведь выпускники всю жизнь помнят своих учителей. «Вспоминаю своих учителей физики, математики, языка, химии. Сколько лет бы ни прошло, это всегда остается в сердце. Талантливого учителя помнишь всю свою жизнь», – поделился президент.

Глава государства поблагодарил учителей за качественное воспитание молодого поколения украинцев. Президент рассказал, что во время встречи со сверстниками независимости Украины убедился, что молодые украинцы воспитаны без яда советской пропаганды и являются настоящими украинцами. «Они готовы бороться за наше государство, его защищать, реформировать, тянуть в Европу», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что украинские учителя поддерживают высокую планку воспитания патриотических, порядочных и профессиональных выпускников, которые затем составят основу команды, которая продвигает Украину вперед. И ярким подтверждение качества образования являются победы украинских учеников на международных олимпиадах. В этом году молодые украинцы получили 20 медалей: 3 золотые, 8 серебряных и 9 бронзовых.

Глава государства отметил важность проведения конкурсов по профессиональному мастерству учителей, в частности номинации «Учитель года». «Верю, что, заботясь об образовании, его качестве и доступности для каждого, мы обязательно одержим победу», – подчеркнул Президент.

Глава государства поздравил учителей с праздником, пожелав мира, здоровья и новых достижений.

Президент вручил награды о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель Украины» победителям конкурса «Учитель года – 2016»: учительнице истории Городищенского экономического лицея в Черкасской области Елене Бурлаке, учительнице математики средней общеобразовательной школы I-III ступеней №4 города Гайсин в Винницкой области Ольге Костенко , учительнице английского языка Береговской общеобразовательной школы I-III ступеней №5 с углубленным изучением английского языка в Закарпатской области Виолетте Македон и учителю предмета «Защита Отечества» Волынского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрию Поповичу.

В свою очередь, Виолетта Македон на английском языке обратилась к Президенту, отметив, что Петр Порошенко первый Глава Украинского государства, который общается на английском. Она поблагодарила за инициативы объявить 2016 – годом английского языка и Go Global. «Это замечательная вещь, потому что активизировалась работа и родители заинтересовались – создаются студии, школы, разговорные клубы. Поле деятельности мы расширяем», – сказала она. В то же время, Виолетта Македон подчеркнула необходимость реформирования системы образования, чтобы научить учеников применять на практике полученные знания.

president.gov.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН