Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Искусство свободных»: в Николаеве продают картины воинов АТО, чтобы помочь раненым бойцам

В Кризисном медиа-центре г. Николаев состоялась презентация социального проекта «Искусство свободных», впервые инициированного студентами местной ячейки Украинской Академии Лидерства.

Он направлен на психологическую реабилитацию демобилизованных участников АТО (в том числе с 79-й отдельной аэромобильной бригады), сбор средств на лечение раненых. Об этом сообщает Пресс-служба КМЦ г.Николаева, пишет Свідок.info.

4-5 и 25 марта прошла первая часть проекта – арт-терапия для демобилизованных военных и их семей. УАЛ в Николаеве посетили 22 участника, которые во время рисования имели возможность пообщаться, принять участие в эмоциональных играх и поделиться своими впечатлениями в видео-интервью. А 1 апреля в помещении Центральной библиотеки им. М. Л. Кропивницкого состоится третья арт-терапия.

«Еще одна цель проекта – единение военных с их семьями, чтобы в творческой и непринужденной атмосфере лелеять семейные ценности, – рассказывает ментор УАЛ Николаев Соломия Гребеняк. – Некоторые участники проекта создавали полотна вместе со своими детьми и женами. Большинство из них раньше не брали в руки кисти, однако они творили душой, а для этого не обязательно иметь талант к рисованию».

Кроме того, в своих работах участники проекта могли выразить свои страхи и переживания, связанные с войной.

«Мы хотим, чтобы с помощью проекта люди лучше поняли военных, узнали их личные истории», – говорит студентка УАЛ Николаев София Шымкив.

Нарисованные полотна были представлены 30 апреля в ДК «Молодежный» и будут проданы на благотворительном вечере. Полученные средства направят на лечение раненых военных. В частности, инициаторы проекта хотят помочь в приобретении качественного протеза для бойца 73-го морского центра специальных операций Владимира Воропая, который во время военной операции в Мариуполе потерял левую ногу.+

Волонтеры Украинской Академии Лидерства убеждены, что долг каждого – словом и делом помогать военным, потому что нет ничего сильнее человеческой поддержки.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН