Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонских подростков в соцсетях вовлекают в группы растления

О закрытых группах социальной сети «ВКонтакте» типа «Синего кита» слышали или читали все. На подростковом сленге, суицидальные группы «расфорсили» или «расхайпили».

Но появились не менее опасные группы по растлению малолетних. Какие истинные цели у «кураторов» этих групп, остается только догадываться, но они запугивают несовершеннолетних девочек и заставляют их фотографироваться в обнаженном виде и выкладывать фото в интернет.

К практикующему психологу Юлии Казанниковой обращались несколько подростков с подобной проблемой. «Модераторы или кураторы подкупают подростков лестью. Достаточно сделать несколько комплиментов типа «Ты удивительна, прекрасна, обворожительна…» и т. д. Просят сфотографировать ноги, грудь. А затем требуют фото в обнаженном виде. Если девочка отказывается, начинается шантаж: «мы расскажем родителям». И вот страх и стыд от того, что могут узнать взрослые, заставляет подростков совершать необдуманные поступки», – поделилась Юлия Казанникова.

Как оградить ребенка от подобных ситуаций? По мнению психолога, тотальный родительский контроль, ограничение доступа в соцсети, не решит проблему. Только – истинная душевная близость и доверительные отношения уберегут чадо от «синих китов», групп растления и остальных «опасностей» интернета.

«Я всегда во всех личных беседах обращаюсь ко взрослым: «Как давно Вы интересовались, какие фильмы смотрит Ваш(а) сын/дочь? Обсуждали ли Вы их с ребенком? Как часто рассказываете истории друг другу? Это элементарные вещи, на которые нужно находить время ежедневно, несмотря на занятость и усталость», – уверена психолог.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН