Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Азербайджанская нефть «потечет» через Одессу

В пресс-службе «Укртранснафты» сообщили о возобновлении работы участка нефтепровода Одесса-Кременчуг после 5 лет простоя. Теперь по трубопроводу будет транспортироваться азербайджанская нефть на Кременчугский НПЗ, что позволит нефтеперерабатывающему заводу увеличить производство бензина по стандартам Евро-5, пишет Одесская жизнь.

По словам директора филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ПАО «Укртранснафта» Виталия Величко, который принимал участие в церемонии приемки первой партии азербайджанской нефти сорта Azeri Light на трубопроводе Кременчугского НПЗ, нефть из Азербайджана прибывает на танкерах в Одессу, где закачивается в трубопровод «Укртранснафты» на пункте закачки «Одесса» и дальше по основным транзитным магистралям следует по маршруту «Августовка»−«Снигиревка»−«Кременчуг».

Поставки нефти на Кременчугский НПЗ стартовали в рамках соглашения, подписанного в прошлом году компаниями ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» о транзите азербайджанской нефти Azeri Light в объемах не менее 1,3 млн. тонн в год с дальнейшим наращиванием транзита до 1,9 млн. тонн в год.

При этом, для достижения договоренностей о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ «Укртранснафте» пришлось подготовить нефтепровод к дальнейшему транзиту, заменив им транзит российской нефти марки «Urals».

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН