Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевщина может потерять Тилигульский лиман через 20-30 лет, — эколог

Через 20-30 лет Тилигульский лиман исчезнет с лица земли, процесс деградации можно замедлить, но уже не остановить.

Такое мнение высказал директор регионально-ландшафтного парка «Тилигульский» Олег Деркач, о чем сообщила в соцсети Фейсбук Наталья Рубан, подкрепив свой пост фотографиями.

“Водоем мелеет, засаливается, если 30 лет назад соленость вод Тилигульского лимана составляла 5-10 промилле, а в 2003 году этот показатель вырос до 15-17, то сейчас составляет 29-30 промилле. Дефицит пресной воды колоссальный: река Тилигул дает нулевой сток, притоки все пересохли, лиман ежегодно недополучает 24-30 миллионов кубометров пресной воды.Тилигульский лиман также, как и Куяльник и Хаджибей, относится к закрытым лиманам, отгорожен от моря широкой пересыпью, эффективной связи с морем нет. Закрытый водоем постепенно превращается в озеро-солонец, значит, не за горами пылевые соленые бури и деградация прилегающего грунта”, — сказано в ее сообщении, пишет БлинКом.

“Если ничего не делать, то жить в береговой зоне людям будет все сложнее. Жители занимались рыбной ловлею, были обширные пастбища для скота, выращивали овощи и фрукты. Теперь рыбы нет, пастбища деградируют, родники пересохли, плодородие почв стремительно падает. При полном засолении Тилигульского лимана произойдет вторичное засоление прилегающих сельскохозяйственных угодий”, — говорит Олег Деркач, удивляясь при этом, почему власть не занимается адаптацией людей к новым обстоятельствам жизни в изменяющихся климатических условиях.

«Несколько лет назад возникла идея превращения Тилигула в морской залив путем соединения водоема с морем. Гидротехническое сооружение «Соединительный канал лиман – море» было построено в 1959 году, эффективно прослужило несколько десятилетий. Молодь рыбы могла свободно заходить с моря на нагул. Проект реконструкции канала утвержден и уже ведется, дноуглубительные и другие работы планируют завершить в сентябре 2017 года, если хватит средств. Проект финансируется из государственного бюджета и частично из бюджета Одесской области, поскольку канал расположен на ее территории. Предполагаемая ширина канала — 30 м, глубина – 2 м. Он будет шлюзированным. По соединительному каналу морская вода будет заходить в лиман и снижать уровень его солености. Вода в море распресненная, так, в районе Коблево показатель солености не более 10-15 промилле. Однако, cтроительство канала – это временное решение проблем, жителям прибрежных сел нужно быть готовым к изменениям природных условий и, следовательно, условий жизни» — отмечено в публикации.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН