Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Катастрофические темпы: объемы вырубки деревьев в Николаеве увеличились втрое

В последние два года темпы уничтожения зеленых насаждений в Николаеве стали просто катастрофическими. В частности, в минувшем году в городе вырубили втрое больше деревьев, чем в позапрошлом. Об этом говорится в сюжете «Слидство.инфо».

Эколог, директор научного отдела Регионального ландшафтного парка «Тилигульский лиман» Олег Деркач отметил, что «на улицах города полный произвол, там все путается, никто не смотрит, какая порода, что производится, санитарная обрезка, или там омолаживающая».

Вырубка деревьев приобрела немалых масштабов и в районах Николаевской области. Лесорубы под видом расчистки трассы «Новая Одесса-Еланец» от сухостоя и сухой поросли спилили за день 11 кубов древесины. При этом уничтожались здоровые, а не больные деревья.

Это дерево здоровое. Оно не больное, не трухлявое. Почему именно его снесли, а не эти поросли. Это будет вопрос к бригаде, — сказала госэкоинспектор Маргарита Дощенко журналистам.

Примечательно, что о подобной чистке трассы в руководстве Службы автомобильных дорог в Николаевской области не слышали. Заместитель начальника облавтодора Андрей Кристенко заявил, что  рубщики, о которых узнали корреспонденты и активисты, не относятся к их подрядчику.

 Это не подрядчик. Наши вырубают все подряд и вывозят все, — отметил заместитель главы облавтодора.

Около 15 кубов древесины было вырублено и в с. Краснополье Березанского района. На сегодняшний день, как сообщил активист Владимир Дорошенко, по данному факту полиция открыла уголовное производство.

Там все зафиксировано, машина арестована. Было вырублено от 10 до 15 кубов. Там было видно, что не сухостой и не больное дерево, — сказал активист.

Несмотря на нанесенный большой ущерб, в минувшем году экоинспекторы наказали только 9 лиц, причастных к повреждению зеленых насаждений, оштрафовав их на 2000 грн.

Контролирующие органы молча наблюдают за массовым уничтожением деревьев, — отмечается в сюжете.

Журналисты отметили, что пока Госэкоинспекцию в Николаевской области будут возглавлять такие, как Виталий Бабенко, в борьбе с лесными браконьерами можно надеяться только на активистов. К слову, главный экоинспектор области Бабенко, несмотря на запрет суда, выстроил в сосновом бору на берегу Южного Буга шикарное имение, уничтожив при этом многолетние деревья.

Обращайтесь в прокуратуру. Вы даете неправдивую информацию. Я с вами общаться не хочу.- Какой закон нарушил я? Если у человека есть декларация на строительные работы, он может снести все деревья до единого, — утверждал Бабенко.

Мой город

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН