Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине болезни инсульт и инфаркт «молодеют» из-за стрессов и безразличия к собственному здоровью

Количество пациентов кардиореанимации Новокаховской центральной городской больницы растет. Пациенты попадают с крайне тяжелыми осложнениями сердечнососудистых заболеваний. Одна из причин этого, считает заведующий отделением интенсивной терапии Юрий Чугуев, – в прекращении приема поддерживающих медикаментов.

Из-за низкого уровня зарплат и пенсий, которых едва хватает на продукты и коммунальные услуги, пациенты отказывают себе в лекарственной терапии. Государственная программа по выдаче бесплатных препаратов от гипертонии не работает.

«Сейчас эта программа приостановлена, к сожалению. Несколько лет назад пациенту достаточно было прийти к участковому врачу, выписать рецепт и приобрести в аптеке по сниженной цене или получить бесплатно. Минздрав хочет запустить снова эту программу с апреля. Безусловно, это было бы хорошим подспорьем для пациентов», – отметил Юрий Чугуев.

В том, что такие тяжелые заболевания, как инсульт и инфаркт миокарда «помолодели», виноваты психоэмоциональные нагрузки и постоянные стрессы, которые испытывает современный человек. Но немаловажным является и то, как человек относится к собственному здоровью.

«В большинстве случаев обращаются в больницу только тогда, когда что-то беспокоит. Профилактикой никто не хочет заниматься. Чтобы предупредить развитие болезней, следует раз в год пройти флюорографию, ЭКГ, сдать кровь (общий анализ и на глюкозу), женщинам пройти онкоосмотр. Каждый, кто беспокоится о своем здоровье, сможет потратить определенное количество времени, пройти профилактический осмотр и, в случае необходимости, начать лечение болезни на ранних стадиях», – советует заведующий отделением интенсивной терапии Юрий Чугуев.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН