Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Минздрав оставил перинатальные центры Одессы без жизненно-важных препаратов

Закупками жизненно-важных препаратов всегда занималось Министерство здравоохранения и областные бюджеты. Но этот год стал исключением.

Ежегодно перинатальные центры получают дорогостоящий препарат «Куросурф», жизненно важный для недоношенных детей, без которого они не смогут дышать, а значит не выживут.

Один флакон такого препарата стоит 15 тысяч гривен. Для спасения одной жизни нужно таких два.

Как сообщила профессор кафедры акушерства и гинекологии ОНМедУ Светлана Галич, такие закупки Минздрав в этом году не сделал и не уведомил об этом медиков. Узнав о ситуации, врачи стали поднимать этот вопрос. Областной совет пообещал выделить средства в первой половине года. Пока же неизвестно, сможет ли бюджет области покрыть все затраты. А даже если сможет, какое-то время перинатальный центр будет оставаться без столь необходимого препарата. А на данный момент областной роддом в состоянии спасти жизнь лишь двоих деток. В центре осталось всего четыре флакона «Куросурфа». А на год необходимо около 200 таких флаконов, это около 300 млн гривен.

И снова надежда только на общественные организации и неравнодушных одесситов.

Почему несмотря на заявления Министерства здравоохранения о работе по-новому, оно напрочь забывает о своей основной деятельности не понятно. Складывается впечатление, что с приходом последнего министра, задача минздрава стала иной – это уменьшение численности населения страны, причем любой ценой, но не за счет улучшений и полезных нововведений.

Верховенство права

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН