Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Реформирование системы роддомов по-херсонски – на уровне раннего прерывания беременности, – главный акушер-гинеколог области Юрий Герман

В том, что реформы в этой сфере нужны, нет сомнения. В трехмиллионном Киеве – 8 родильных домов. В Херсоне с населением около 300 тысяч жителей – их 4. Это – монопрофильное учреждение – роддом Суворовского района им. З.С. Клименко, родильные отделения в городских клинических больницах Лучанского и Тропиных, а также областной больнице.

Большинство из них работает вполовину мощности, не выполняет план работы койки за год. В течение всего года помещения нужно содержать в надлежащем состоянии, выплачивать зарплату медицинскому персоналу. Но то, что происходит сейчас, реформированием трудно назвать.

По приказу горздравотдела, три отделения переходят в подчинение роддому Суворовского района (в народе – первый роддом), то есть выходят из состава юридических лиц своих учреждений, но работать остаются на своих местах.

«Этот приказ – на уровне раннего прерывания беременности. Он не «выношенный». Не было встреч с коллективами, не обсуждался на уровне специалистов. Почему меня это возмущает? Потому что женщина не может быть только беременной. Может понадобиться консультация узких специалистов, может возникнуть необходимость в реанимации. А отдельно стоящие роддома, при всем уважении к коллективу роддома №1, не могут обеспечить безопасность родов. И мы не можем культивировать монопрофильные учреждения – это самая дорогая и небезопасная модель», – поделился главный акушер-гинеколог в Херсонской области, заместитель по акушерству и гинекологии ХОКБ Юрий Герман.

Весь мир пошел по другому пути – родильные дома существуют в составе многопрофильных больниц, где есть лаборатории, отделение анестезиологии и реанимации, другие подразделения, специалисты которых могут предоставить услуги для рожениц.

Приказ начальника горздрава Светланы Межерицкой о переходе стоматполиклиник и родильных домов в другое подчинение, как того требует Бюджетный кодекс 2017 года, вызвал бурю возмущений среди работников этих учреждений. Юрий Витальевич назвал это приказ «сырым» с медицинской точки зрения.

«Кто будет приходить к роженицам, чтобы провести обезболивание? Куда направлять пациенток на необходимые анализы? Каким образом доставлять беременных? Эта служба должна быть просчитана и создана. Ведь не было создано никакой новой структуры для обслуживания роддомов-юридических лиц. Я общаюсь с главными специалистами многих регионов Украины. Нигде в стране таких изменений не произошло», – подчеркнул Юрий Герман.

Роддом считается безопасным для женщин и новорожденных, если в год медики принимают 400 родов. Все херсонские родильные дома принимают около 1200-1300 в год. Количество родов за последний год выросло только в больнице им. Тропиных.

По словам Юрия Германа, в апреле прошлого года в Херсоне и области была проведена комплексная проверка Минздрава, которая пришла к выводу, что сокращать родильные отделения нужно в районных больницах, которые находятся вблизи областного центра, но не могут предоставить безопасную акушерскую помощь роженицам. А в городских и областных роддомах нужно создать условия для того, чтобы появление на свет ребенка было безопасным.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН