Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне стартовала кампания по декларированию доходов и имущества

С 1-го января введена новая упрощенная форма декларации об имущественном состоянии и доходах.

Уже второй год подряд в документах должны указываться абсолютно все доходы, а не только те, что облагаются налогом. Раньше так отчитывались государственные служащие, сейчас же утверждена единая форма декларации для всех категорий налогоплательщиков.

Сокращен объем документа, из четырех приложений оставили два. Облегчили участь гражданам, которые работали не на одном месте или имели доход от разных налоговых агентов. Раньше при декларировании они должны были выполнять сложные расчеты. С 2016-го года ставка налога на доходы физических лиц унифицирована и составляет 18%. И теперь, обещают в фискальной службе, декларацию у них требовать не будут.

«Ранее (декларация) подавалась с целью проведения перерасчета. Если у нас получался доход от разных налоговых агентов, то выводился общий доход, и уже использовалась ставка до десяти минимальных заработных плат – 15%, а для сумм, которые превышали установленную, применялась ставка 20%», – рассказала начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Херсонской области Елена Грищук.

Физическое лицо-предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, должен подать декларацию до 9-го февраля 2017 года, в которой, кроме предпринимательской деятельности, должен отразить и другие доходы. Многие уже сделали сверку и увидели там переплату.

Но, объясняют в фискальной службе, это – платежи, которые предприниматели вносили за три квартала. Потом эти суммы автоматически отнимут от общей «годовой» и останется только пересчитать платежи за четвертый.

«Данные платежи считаются как переплата в интегрированной карточке плательщика, а начисление производится по декларации, которую обязаны подать в течение 40 дней после окончания отчетного периода», – объяснила Елена Грищук.

То есть, 30 тысячам предпринимателей Херсонщины остался фактически месяц на то, чтобы задекларировать свои доходы и имущественное состояние.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН