Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Повышение минимальной зарплаты до 3 200 гривен вынудит предпринимателей или закрывать бизнес, или уходить в «тень», – Вера Токарева

Простые подсчеты всех отчислений с «минималки»: за одного работника предприниматель сверх минимальной зарплаты выплачивал в Пенсионный фонд в 2016 году 352 гривны, а с зарплаты в 3 200 грн. эта сумма возрастает до 704.

Другие отчисления (Центр занятости и т. д.) автоматически поднимаются с 664 до 1328 грн. Предприниматели-«единщики» вместо 275 гривен будут выплачивать 640 гривен единого налога. То есть, кроме зарплаты наемному работнику в 3200 гривен предприниматель должен официально заплатить и в другие фонды более 2000 гривен. Финансовая нагрузка сумасшедшая для человека, который создал несколько рабочих мест, и не планировал никаких повышений.

«Повышение минимальной зарплаты больно ударит по всем предпринимателям. Им придется или сокращать штат, или платить работникам «по-черному». В крайнем случае, закрывать свои предприятия. Конечно, ни о каком развитии среднего и малого бизнеса в ближайшее время речи быть не может. Хотя бы сохранить, что есть», – уверена председатель областного отделения общественной организации «Фортеця», частный предприниматель Вера Токарева.

Повышение в два раза минимальной заработной платы, при всех положительных сторонах для многих украинцев, может уменьшить число работающих в реальном секторе экономики.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН