Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как работают депутаты в Херсоне

Деятельность депутата местного совета состоит не только в представлении интересов своих избирателей и принятии решений на заседаниях комиссий и сессий, но и в объединяющей функции – организации населения в самоуправляющийся коллектив, местное сообщество. И такому объединению под силу решить многие насущные вопросы жизнедеятельности территориальной громады.

Переоборудование больниц

Усилиями волонтеров, наших земляков, которые сейчас проживают в Германии, была собрана партия медицинского оборудования, в котором так нуждаются наши больницы. Депутат областного совета, председатель регионального совета предпринимателей Юрий Рожков поддерживает связь с представителями этого благотворительного фонда. Он  организовал команду херсонцев для доставки  важного груза в Херсонскую городскую больницу имени А. С. Лучанского. Это не первая партия аппаратуры, привезенная из Германии, и сотрудничество между предпринимателями и волонтерами будет продолжаться.

«Мы решили, что если и будем тратить время и средства на сборку, транспортировку, «растаможку» груза, то это должно быть действительно первоочередным для города. Медицинское оборудование – самое дорогостоящее и самое необходимое из всего, что нужно городу. Бюджетных денег не хватит, чтобы переоснастить наши медучреждения, поэтому я хочу обратиться ко всем предпринимателям: у нас есть возможность за небольшие средства оказать реальную помощь медучреждениям, которые будут оказывать более качественные услуги жителям города и области», – отметил Юрий Рожков.

рожков 3Помощь пригороду

В избирательном округе Юрия Рожкова находятся сельские и поселковые амбулатории, которые также остро нуждаются в современной аппаратуре. Но и это для них не самая большая проблема. В некоторых из них нет нормальных условий для приема и  обслуживания пациентов. Приходится покупать кровельные материалы для ремонта крыш. Но они также могут рассчитывать на переоснащение.

«Мы хотим наладить связь депутатов с медицинскими учреждениями, которые расположены в их округах и выяснить их первоочередные потребности. Эту информацию мы передадим наши волонтерам в Германию, которые готовы формировать такие партии медоборудования для отправки  в область. Ведь наши аппараты работают с 80-х годов минувшего столетия. Они уже устарели морально. А в немецких клиниках есть своя программа, по которой оборудование после 5 лет эксплуатации должно быть заменено. И эти высокоточные аппараты, специальные операционные столы, функциональные кровати могут служить долгие годы у нас», – утверждает Юрий Рожков.

рожков медРешение социально острых вопросов

В начале года у жителей Днепровского района были проблемы при получении субсидий. В следующем отопительном сезоне стоимость коммуналки вырастает минимуму в два раза.  Многие жители понимают, что оплатить в полном объеме их не смогут, поэтому обращаются в собез. Образуются очереди и заявители не могут получить ответ. После общения с председателем районного совета Владиславом Кондратьевым выяснилось, что специалистов достаточно. Не хватает оргтехники для обработки данных.

«Предприниматели решили докупить компьютеры и принтеры для отдела субсидий Днепровского райисполкома. А для обслуживания жителей пригородных населенных пунктов были сформированы выездные команды. Мы также обеспечили их ноутбуками. И теперь жители поселков могут прийти в назначенное время в сельские библиотеки и получить услугу от государственных органов», – говорит Юрий Геннадиевич.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН