Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга 29 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

 

Херсонская область – с бюджетом. Расходы уменьшены на 9 миллионов. Бюджетная комиссия облсовета в течение двух рабочих заседаний изучила ситуацию и перераспределила расходы. Деньги забрали у Департамента АПК, УКСа и у управления образования. В рыбной сфере Херсонщины грядут реформы.

Во время сессии Херсонского областного совета депутаты приняли решение «Об обеспечении развития инфраструктуры рыбной отрасли». Этот проект решения предложил первый заместитель главы облсовета Василий Зеленчук. Согласно документу, областные власти должны заняться развитием аквакультуры и увеличением ихтиофауны.

В Херсоне сражаются за 5 км дороги возле ТРЦ «Фабрика». Региональное отделение Фонда госимущества Украины отыскало в Херсоне государственный тротуар и дорогу. В то время, когда на месте ХБК возник крупнейший торгово-развлекательный центр, место вновь стало бойким, и «плацдарм» вполне могут выкупить под размещение каких-либо киосков, закусочных либо рекламных конструкций.

В Европейский суд по правам человека поступило 7 обращений от жителей области. Материалы касаются работы исполнительной службы, о пытках и других нарушениях со стороны полиции речь не идет.

В оперативно-тактической группировке «Юг» состоялся выход артиллерийских подразделений для усовершенствования боевых навыков. По оценке командования, подразделения выполнили задания и готовы к боевой работе.

Коммунальное предприятие «Херсонгорсвет» объявило многомиллионный тендер. На портале публичных закупок в перечне указаны в основном устаревшие лампы накаливания и газоразрядные.

Несмoтря нa всевoзмoжные зaпреты, в Херсoне, нa улице мoжнo свoбoднo приoбрести нoвoгoднюю пирoтехнику.

На Херсонщине объявлено штормовое предупреждение на завтра. Ожидается сильный ветер на побережьях Черного и Азовского морей. Волны могут достигать 5 метров.


Сегодня задержана на взятке замдекана Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. Преподаватель была задержана во время того, как студентка первого курса передала ей 1,5 тысячи гривен. В ходе следственных действии было установлено, что всего за сдачу сессии задержанная получила порядка 20 тысяч.

Активисты одесских патриотических организаций провели акцию по декоммунизации проспекта Небесной Сотни (бывший проспект Жукова) и улицы Александра Кутузакия (бывшая Ленинградская улица). Общественники демонтировали старые таблички, заменив их новыми — уже с декоммунизированными названиями.

Сильный пожар произошел в одной из квартир жилого дома-памятника архитектуры по улице Льва Толстого, 32. Из окна одной из комнат вырывались языки пламени, из других – сильный дым пожарным удалось локализовать возгорание.

Правоохранители прикрыли нарколабораторию в Одесской области. В дачном доме в селе Маяки Одесской области предприимчивый местный житель организовал подпольное производство. В течение длительного времени он с помощью самодельных устройств изготавливал таблетки с наркотиками и продавал их в Одессе.

Впервые в Одессе появится свой собственный трехметровый дидух. Рождественский символ урожая, благополучия и богатства высотой в три метра сделали студенты и преподаватели художественного училища имени Грекова.


Расследование дела о жестоком убийстве в Кривом Озере завершили, дело передано в суд.

Задержание дебошира закончилось трагически. Четыре милиционера обвиняются в превышении полномочий, имевшие тяжелые последствия. Трое находятся дома, один – в СИЗО.

В центре Николаева частную гостиницу забросали коктейлями Молотова. Полиция расследует дело. На Николаевщине полиция объявила план «Перехват» для розыска подозреваемых в разбойном нападении, случившемся в районе Вознесенска.


В Верховной Раде постановили: запорожским мостам быть. В 2017 году часть средств из спецфонда бюджета Украины будет направлена на строительство мостов через Днепр. В этом году государство выделило 250 миллионов гривен. На этот раз мосты обещают достроить до 2019 года.

В Запорожье – трагическое происшествие на реке Днепр. Сегодня три подростка провалились под лед. 10-летний паренек смог выбраться из ледяного плена и позвать на помощь. Второму парню пытался помочь прохожий, однако тот находился под водой около 15 минут, так что пришлось вызывать спасателей для того, чтобы достать тело погибшего.

Запорожский горводоканал получил новые экскаваторы. Каждый день эта техника выезжает на ремонт водоводов. Новый экскаватор может заменить три старых, которые эксплуатируются уже 30 лет.

Пресс-служба МЧС опровергла информацию о пожаре доме на ул. Садовой, в котором погибли дети. Ранее в интернете появилась такая информация. По решению суда одного из бывших полицейских из Мелитополя, который вместе с коллегой незаконно обыскивал жилье граждан, взяли под стражу, а его напарника отправили под домашний арест.

Житель Запорожья Владимир Сыса мечтал построить свой собственный дом… из бутылок. На возведение дома понадобилось 20 лет и 8 тысяч бутылок из-под шампанского.

Экспедиция заповедника “Хортица” вернулась с Черного моря с сюрпризом для запорожцев. Коллекция пополнилась старинным турецким якорем.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН