Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 21 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев озвучил приоритеты на 2017: доcтpойка и peконcтpукция аэpопоpта, пpодолжение pаботы по моcтопepeходу (на уpовнe пpоeктных peшeний), по Двоpцу наpодного твоpчecтва, строительству генического газопровода (цена вопроса – 300 миллионов гривен). В следующем году облгосадминистрация планирует создать 1 тысячу новых рабочих мест.

И. о. директора Херсонского морского порта Андрей Соколов заявил, что предприятие готовят к рейдерскому захвату.

В Херсоне прошли общественные слушания по вопросу проекта бюджета на 2017 год.

Введены ограничения на вывоз за территорию Херсонщины птицы и продукции из нее. Причина – птичий грипп, выявленный в районах области.

В Тавричанке предлагают присвоить школе имя Героя Украины Веры Афанасьевны Найденовой, которая внесла значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Тавричанской сельской территориальной общины.

В Херсонской области, в Архангельском и Высокополье, были открыты мемориальные доски защитникам Украины, погибшим в зоне АТО.

На Херсонщине болеют ОРВИ и гриппом более 14 тысяч человек. Показатель превышает эпидпорог на 64,2%. Вторая волна эпидемии ожидается в феврале.

В Херсоне две студентки медколледжа попали под колеса автомобилей с интервалом в несколько часов. Происшествие произошло на улице Перекопской. Девушек 17 и 19 лет госпитализировали, их жизни ничего не угрожает.


У Одесчиныновый губернатор. Кабинет министров поддержал назначение директора государственного предприятия «Полиграфический комбинат Украина по изготовлению ценных бумаг» Максима Степанова главой Одесской областной государственной администрации.

В Одессу со всей Украины приехали взрывотехники. На полигоне Одесского университета внутренних дел состоялись учения. Саперы на практике показали, как обезвредить тротил и заложить взрывчатку.

Победителем одной из главных номинаций Рейтинга популярности людей и событий Юга Украины «Народное признание – 2016» стал «Одесский морской торговый порт».

В Одессе орудует банда грабителей, которая нападает по ночам на одиноких прохожих Группа преступников, состоящая из четырех молодых парней, совершила, как минимум, три ограбления за одну ночь.

Капитану судна, которого арестовали одесские пограничники за швартовку в Крыму, грозит 5 лет лишения свободы. Танзанийское судно в 2016 году 8 раз зашло в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии и Севастополя. Корабль вывозил из них металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна.

Заболеваемость гриппом в Одессе достигла эпидпорога. Более 140 человек в больнице. Число обращающихся за помощью в медучреждения увеличилось почти в два раза – на прошлой неделе – 15-20 человек в сутки, а за последние три дня – 35-39.

В Одесском городском саду состоялось торжественное открытие Фестиваля Рождества. Одесские протестанты установили вертеп с героями библейского сюжета.


Электрификации железной дороги на Николаевщине — быть. Украина и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение, предусматривающее привлечение инвестиций в объеме около 300 миллионов евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка.

Николаевские власти анонсировали установку индивидуальных газовых счетчиков за счет местного бюджета незащищенным категориям населения.

В Южноукраинске зафиксирован смертельный случай от гриппа. В отделении интенсивной терапии Южноукраинской городской больницы умерла 43-х летняя местная жительница. Пострадавшую госпитализировали с диагнозом: двустороннее воспаление легких (пневмония), которое возникло в связи с осложнением заболевания на грипп.

Доверчивый николаевский пенсионер дважды «попался» на «развод» мошенников. 85-летнему мужчине на мобильный телефон поступил звонок от «внука», которому нужны были деньги, чтобы откупиться от «полиции». Сначала мужчина вынес 20 тысяч гривен, а затем – еще 2 800.

На Николаевщине чиновники скрыли падеж скота от чумы свиней и торговали зараженным мясом. Правоохранители разоблачили деятельность организованной преступной группы, в которую входил ряд чиновников, связанных с ветеринарией.

На Николаевщине обокрали аптеку. Заведующая аптекой обнаружила поврежденными входные двери и замок, исчезновение медикаментов и около 200 гривен, которые оставались в кассе.

В краеведческий музей передали флаг судна, спущенного на воду в Николаеве 25 лет назад. Хоть корабль был построен еще при Союзе, но на нем был установлен государственный флаг Украины. После спуска на воду судно ушло на экспорт.


В пригороде Запорожья открыли первую в Украине медиатеку. Сегодня с рабочим визитом побывала жена президента Украины Марина Порошенко. Одним из самых важных пунктов в плане визита первой леди было открытие инновационной библиотеки в Балабино.

Запорожанке с ребенком власти купили квартиру на выполнение программ по обеспечению детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Деньги на приобретение жилья были привлечены из районного и областного бюджетов.

С 20 декабря в школах Запорожья объявлен карантин из-за большого количества заболевших ОРВИ и гриппом, детские садики продолжают работать — там введен усиленный противоэпидемический режим.

Запорожскому чиновнику-взяточнику от «Укрзализныци» грозит срок. Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из структурных подразделений, который получил от жителя Мелитополя взятку в размере 8 тысяч гривен.

Бывших сотрудников УГРО задержали в Мелитополе. Бывшие работники милиции наведались в дом местных жителей под видом энергетика и сотрудника полиции и принялись «обыскивать» дом. За присвоение властных полномочий и незаконное проникновение в жилище им грозит уголовная ответственность.

В Запорожской области мужчина погиб под колесами собственного авто. Водитель прикрепил буксировочный трос к своему авто и направился к другой машине, однако в этот момент «ГАЗ» внезапно начал движение и наехал на водителя. От полученных травм мужчина скончался на месте

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН