Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 19 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

На Херсонщине завершились выборы в семи объединенных громадах. Средняя явка составила 38,15%. Это выше, чем на выборах в четырех громадах неделю назад. А в двух громадах – более 50% избирателей приняли участие в голосовании.

В Скадовске водитель сбил женщину-велосипедиста и скрылся с места аварии. Пострадавшая была госпитализирована в больницу в тяжелом состоянии с переломом шейного позвонка и закрытой черепно-мозговой травмой. Полиции удалось задержать водителя легкового авто. Во время задержания подозреваемый был в состоянии алкогольного опьянения и во всем признался.

С наступлением морозов Генический район подвергается рискам ощутить проблемы с газоснабжением. При минусовых температурах резко увеличивается потребление газа, что может превысить максимальные объемы добычи на скважинах Стрелковского месторождения, привести к дефициту голубого топлива и падения давления в магистральной газовой сети.

Торговцы стихийных рынков грозят чиновникам кулачной расправой. Специалисты горисполкома pазогнали 15 чeловeк, тоpгующих пpодуктами c зeмли на ул. Патона. Некоторые предприниматели обещали применить физическую силу.

Карантин в херсонских школах продлили до 24 декабря. Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приостановила учебно-воспитательный процесс из-за увеличения уровня заболеваемости среди учеников.

Херсонские дeпутаты нe пpоголоcовали за внeceниe измeнeний в пpогpамму ЖКХ и нe добавили 1 млн. гривен на оплату внeшнeго оcвeщeния в городе. После Нового года областной центр может погрузиться во тьму.

Херсонская областная клиническая больница получила в подарок два реанимобиля, оснащенных специальным оборудованием для транспортировки грудничков и недоношенных детей.

Отремонтированный актовый зал Дворца детского и юношеского творчества встретил первых гостей. За бюджетные деньги отремонтировали актовый зал Дворца детского и юношеского творчества. Ремонт на сумму 370 тысяч гривен удалось осуществить за счет перевыполнения городского бюджета.

Сегодня в Херсоне пребывают волонтеры Поезда Единения «Труханівська Січ». Молодежь знакомилась с городом и его жителями. В конце дня они приняли участие в открытии главной елки на Площади Свободы.


Национальная комиссия по вопросам госслужбы обнародовала список претендентов на должность губернатора Одесчины. Из 44-х на конкурс допущен 31 кандидат.

В Одессе ликвидировали покер-клуб, который функционировал в жилом помещении на улице Базарной. В ходе обыска обнаружили и изъяли 1 игральный стол для покера, 450 фишек, 8 колод карт, а также 22500 гривен и 550 долларов США.

Военная прокуратура официально сообщает: одесских преступников в погонах могут «закрыть» на 12 лет. Правоохранителями разоблачена и прекращена незаконная деятельность должностных лиц Одесского пограничного отряда. Установлено, что должностные лица присваивали военное имущество, предназначенное для обеспечения жизнедеятельности пограничных частей и подразделений.

Суд приостановил рассмотрение дела о заказнике «Тарутинская степь». Представители Тарутинской районной организации «Экология – право – человек» подали в суд иск против фирмы «Шанс-2016», которая распахала около полутора тысяч гектар ландшафтного заказника «Тарутинская степь», что является незаконным. На прошлом заседании судьи удовлетворили ходатайство организации о приостановке распашки фирмой земель до получения результатов рассмотрения дела по сути.

Во время обыска торгового помещения одного из предприятий Одессы налоговики изъяли партию алкоголя, доставленного контрабандным путем, стоимостью свыше 900 тысяч гривен.

В банкоматах «Привата» закончились деньги. Одесситы, которые захотели снять деньги с карточек после информации о национализации банка, выстаивали длинные очереди.


В Николаеве ажиотаж по поводу снятия наличных со счетов в «Приватбанке» во второй половине дня в понедельник заметно увеличился. В центре работал только один банкомат у центрального офиса, в городе – еще один. Чтобы снять наличные, николаевцам пришлось стоять около часа.

В Николаеве сотрудник прокуратуры отказался от взятки в 30 тысяч долларов США от организатора игорного бизнеса. Сотрудники прокуратуры и управления по защите экономики ГУ НП задержали взяткодателя прямо в здании следственного отдела прокуратуры области. Прокуратура объявила о подозрении ряду должностных лиц ветеринарной службы области по фактам многочисленных нарушений при экспорте рогатого скота за границу.

Карантин в школах Южноукраинска продлен до конца недели

В Николаеве произошел масштабный пожар на территории одного из предприятий. Огнем было охвачено все бытовое здание, и существовала угроза перекидывания его на рядом расположенные пристройки. После обесточивания пожарные смогли затушить огонь на площади 100 кв.м. Под Новой Одессой «Краслер» слетел с моста. Водитель погиб.


В Запорожье подполковника полиции задержали на дежурной взятке. Начальник одного из отделов внутренней безопасности МВД предлагал бизнесменам услуги по «крышеванию»

В 2017 году за средства городского бюджета планируется приобрести десять троллейбусов, пять автобусов большой вместимости и одиннадцать автобусов средней вместимости. Также должен быть выполнен капитальный ремонт четырёх трамваев, с заменой кузова на новый. Всего на эти цели из городского бюджета выделено более 68 миллионов гривен.

С 20 декабря все запорожские школы закрываются на карантин. Эпидпорог в области превышен на 84%. Заболели около 21 тысячи человек. А у мелитипольских школьников зимние каникулы начнутся завтра и продлятся до 10 января.

По сообщению ГСЧС в Запорожской области на территории города Запорожья открыто 13 стационарных пунктов обогрева.

Запорожские полицейские разоблачили ряд незаконных операций с драгоценными камнями и золотом, проведенных одним из городских ломбардов. Правоохранители изъяли три килограмма драгоценных и полудрагоценных камней, золотые изделия и средства, добытые противозаконным путем.

В Запорожье открыли главную елку области. Праздник приближается.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН