Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 16 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Проект газопровода до Геническа Херсонской области профинансирует областной и местные бюджеты. После изготовления проектной документации государство возьмет на себя расходы по его строительству. Это даст возможность не только закрыть проблему газоснабжения Генического района путем подключения к общей газотранспортной сети, но и в перспективе обеспечить газом ряд населенных пунктов Херсонской области, где голубого топлива никогда не было.

В рамках всеукраинской акции 18 декабря в Геническ впервые прибудет поезд единения Украины “Труханівська Січ”. В составе поезда будут студенты, волонтеры, общественные активисты и военные из восточных и западных областей Украины.

В Херсоне на базе госпиталя для инвалидов планируют создать Центр реабилитации воинов АТО. Финансирование будет производиться из областного и местных бюджетов.

В районе железнодорожного рынка в Херсоне прогремел взрыв. На воздух едва не взлетело отделение банка «Південний». К счастью, инцидент принес лишь убытки: обошлось без жертв, ведь банк уже несколько часов, как не работал. Полиция ищет подрывников.

Активисты, волонтеры и представители организации «Правый Сектор Херсон» вышли с требованием оставить в покое капеллана Игоря Петренко. Священника вызвали на допрос в полицию, ранее у него был проведен обыск.

Появилась информация о том, что в Херсонском аэропорту приземлился самолет, на борту которого находился Владимир Сальдо, экс-городской голова, находившийся  в последнее время под арестом в Доминиканской республике.

Херсонские волонтеры, благодаря помощи иностранных партнеров, передали будущей больнице восстановительного лечения халаты и шапочки для медперсонала. В Херсоне «брак за сутки» заключили 45 пар.


В Одессе злоумышленники, вооружённые пистолетом, забрали у водителя иномарки солидную сумму денег и тут же скрылись на своём «Мерседесе». Ограбленный мужчина сумел запомнить номерные знаки автомобиля и сообщил о случившемся в полицию. В городе объявлен план «перехват».

Легендарный чемпион-легкоатлет Сергей Бубка открыл в Одессе обновленное отделение Олимпийского комитета Украины.

Завершился срок подачи документов на конкурс — на должность главы Одесской ОГА претендуют 44 человека

В Одессе протест активистов закончился потасовкой с применением газа. В Приморской райдминистрации должны состояться общественные слушания по повторному переименованию улиц. Активисты считают, что предложенные мэрией названия являются антиукраинскими и не позволяет увековечить имена одесситов, погибших за независимость Украины. Митинг плавно перерос в штурм здания, который закончился потасовкой с полицией. Нескольких участников задержали, а полиции пришлось усмирять активистов слезоточивым газом.

Малиновский районный суд Одессы своим решением продлил еще на два месяца срок пребывания под стражей пятерым обвиняемым по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. У здания повесили чучело судьи с табличкой “Он отпускал сепаратистов”.


Назначение Алексея Савченко обжалуется в двух судах: и в Верховном Суде Украины, и в Окружном админсуде Киева. Меньше месяца осталось до окончания испытательного срока Алексея Савченко на посту главы Николаевской облгосадминистрации, но его назначение, как и результаты конкурса, — до сих пор предмет судебных разбирательств.

Вице-премьер Зубко отказался отдать в бюджет Николаева часть портового сбора. Вместо поступлений в бюджет, компенсирующих разбитые грузовым транспортом городские дороги, мэру дали совет построить “коммунальный порт”. В

Николаеве Заводский районный суд приговорил к пяти с половиной годам тюрьмы 36-летнего мужчину без определенного места жительства, признанного виновным в изнасиловании и разбое. В Вознесенском районе рецидивист избил двух пенсионерок и отобрал 300 долларов.

В отношении коммунального предприятия «Николаевводоканал» возбуждено уголовное дело за растрату бюджетных средств.

В Николаеве полиция сегодня накрыла еще два игровых зала. Правоохранители получили сообщение от граждан о том, что в Корабельном и Ингульском районах города незаконно функционируют игорные заведения. В результате проверки информация нашла свое подтверждение и, как результат, – изъято игорного оборудования более чем на 100 тысяч гривен.

Николаевцев приглашают принять участие в традиционном благотворительном вечере ко Дню Святого Николая. Цель вечера — собрать средства для приобретения медицинского оборудования для городской детской больницы № 2.


Запорожскую АЭС посетил заместитель Министра энергетики США. Цель визита – оказание помощи в разработке плана устойчивой работы энергосистемы Украины. Оценив ситуацию на «атомке», США сможет поделиться своими рекомендациями.

Запорожская прокуратура отсудила «Кирилловку». Решением хозяйственного суда признано право собственности за государством на санаторий «Кирилловка» стоимостью почти 2,5 миллиона гривен, который расположен на побережье Азовского моря в пгт. Кирилловка.

41-летний житель Энергодара лишился более 14 тысяч гривен, попавшись на удочку мошенницы. На мобильный телефон мужчины позвонила незнакомка, которая назвалась сотрудницей банка. Женщина сказала, что с карты клиента сняли деньги, а чтобы их вернуть, нужно продиктовать ей код, который придет в смс. В результате – с карты пропали все 14 тысяч 600 гривен.

Марина Порошенко посетит Запорожье с рабочим визитом. Приезд первой леди страны запланирован на 21 декабря. Цель приезда — проконтролировать реализацию проекта инклюзивного образования, который должен стать для Запорожья пилотным.

Газета “Суббота плюс” прекратила свое существование. Как сказано на сайте издания, такое решение приняли сегодня учредители.

Новый год без фейерверков. На территории Запорожской области во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников запрещается любая пиротехника. Во всех городах юга коммунальщики заканчивают монтаж главных елок и работы по украшению улиц и площадей к зимним праздникам.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН