Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Фонд государственного имущества заявляет об окончании приема заявок на участие в конкурсе по продаже акций ПАО «Херсонская ТЕЦ». К продаже предлагался пакет акций общества в размере 99,833%. Стартовая цена пакета 155 миллиона гривен. Заявок на участие в аукционе так и не поступило.

Родители херсонских школьников готовят жалобы на СБУ. Набирает резонанс скандал, связанный с попыткой сотрудников Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области получить доступ к персональным данным учащихся одной из школ областного центра. Поскольку учащиеся школы являются несовершеннолетними, на защиту их прав выступили родители, которые запретили руководству школы разглашать персональные данные своих детей.

На Херсонщине государству возвращено 24 гектара земель рекреационного назначения в Геническом районе. Суд удовлетворил иск зампрокурора области о признании недействительным распоряжения ОГА о передаче в пользование земель под строительство.

Херсонские депутаты выделили 99 тысяч гривен на «виртуальный» демонтаж незаконно установленных конструкций в следующем году. Депутаты уже предусматривали средства и в этом году, но ни одну из конструкций не удалось убрать.

Пневмония добралась до Херсона. Ранее в Белозерском, Каланчакском и Скадовском районах Херсонщины от пневмонии умерли трое человек. Сегодня в больницу Тропиных доставлены две женщины с этим диагнозом. В областную детскую больницу поступил ребенок в тяжелом состоянии.

В Свято-Троицком храме работает резиденция Святого Николая. А община Свято-Александровской церкви готовит подарки от Святителя детям самых отдаленных сел области.

В Херсоне монтируют главную елку, на Площади Свободы будут установлены светящиеся новогодние фигурки оленей.


В Одессе студенты перекрыли дорогу возле педуниверситета, где заседали дипломаты Норвегии и чиновники ОГА. Позже учащиеся ОНУ им. Мечникова перекрыли Канатную улицу, требуя не лишать их стипендии.

Эксперты программы НАТО посетили Военную академию в Одессе. Ознакомились с реализацией Программы «Усовершенствование военного образования».

На дорогах Одесчины гололедица: более десятка автомобилей съехали в кювет. Делается еще один шаг к включению центра Одессы в список ЮНЕСКО. Сегодня в мэрии стартовала двухдневная IV Международная научно-практическая конференция «Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

В Одесском облсовете нашли деньги на «скорую помощь». Бюджетная комиссия областного совета возобновила плановые ассигнования на зарплаты и топливо сотрудникам «скорой помощи», внеся необходимые изменения в распределение средств.

В Одессе готовят новый национальный рекорд: самый большой сапожок для подарков.


На Николаевщине личный состав подразделений морской пехоты Военно-Морских Сил ВСУ продолжает отработку задач воздушно-десантной подготовки.

Николаевские депутаты распустили исполком и рассматривают кандидатуры на посты заместителей мэра. Один из кандидатов – Андрей Дадиверин сообщил, что не имеет отношения к скандальному делу с некачественными бронежилетами, которое связывают с его именем. В августе 2014 возник скандал с закупкой бронежилетов, которые не защищают от пуль, из-за чего погибли и были ранены 67 бойцов ВСУ.

Двое юношей в возрасте 15-ти и 18-ти лет, обворовывали в течение месяца храмы в Николаевской области. Они выбирали не охраняемые храмы, и выносили все ценное, после чего перепродавали украденное. Когда парни решили грабить дома, их поймали на горячем.

Депутат Николаевского областного совета Федор Барна считает, что сегодняшний инцидент, когда на него напали трое неизвестных и побили палками, связан с его депутатской деятельность и непосредственно с позицией касательно аэропорта «Николаев».

 Вместе со снегом пришла повышенная аварийность. Заваленные снегом дороги в Николаеве стали причиной десятков ДТП только в первой половине дня.


В горсовете Запорожья появились депутатские комиссии. На внеочередной сессии депутаты утвердили состав постоянных комиссий и приняли за основу новый регламент работы.

В Запорожье патрульные отчитались о работе за 8 месяцев. За этот период было разбито 20 новеньких полицейских “Приусов”. Из них больше половины – по вине самих патрульных. Было зафиксировано 1400 случаев вождения авто в нетрезвом виде. Также – 4 случая, когда за рулем общественного транспорта (маршруток) водители были в нетрезвом состоянии. Об этих случаях полиции сообщали сами пассажиры.

В Мелитопольском районе Запорожской области возле реки Тащенак люди нашли авиабомбу. Взрывоопасную находку изъяли спасатели и уничтожили путем контролируемого подрыва на специальной площадке.

В Запорожье произошла авария с участием маршрутного такси. Пострадали пассажиры маршрутки и водитель легковушки.

 В Запорожье появится специализированная школа тяжелой атлетики им. Жаботинского.

Народный депутат, президент «Мотор Січі» Вячеслав Богуслаев предложил властям области внедрить пилотный проект по созданию в регионе санавиации на его вертолетах. Техника должна использоваться для нужд жителей региона, считает нардеп. Первый запредседателя ОГА дал поручение профильным службам обсудить этот вопрос с руководством «Мотор Січі”.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН