Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 14 декабря 2016 года Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Сегодня депутаты Херсонского городского совета на третьем заседании рассмотрели все вопросы повестки дня 11-й сессии. Несмотря на сообщение об очередном «минировании» здания, они продолжили работу. Реорганизацию медицинской отрасли отложили на три месяца. В течение этого времени комиссия продолжит свою работу. Напомним, что реорганизация касалась родильных домов и стоматологических поликлиник города.

Сегодня депутаты не поддержали «бюджет участия», который принят во многих городах. За счет средств «Общественного бюджета» реализуются проекты, предлагаемые жителями города.

Не смогли отказать известному афганцу Юрию Бычковскому в «земельном» вопросе.

На Херсонщине в с. Б. Кардашинка лесники обнаружили 85 молодых сосен, брошенных в спешке браконьерами. Ущерб оценивается в 30 тысяч 285 гривен.

Сотрудники «Аскании – Нова» наткнулись на «стрелков». В заповедных местах браконьеры охотились на птиц. Директор зафиксировал номера автомобилей и планирует передать их в Государственную экологическую инспекцию для привлечения виновных к ответственности.

В Геническе у некоторых абонентов стал пропадать газ из-за замерзания в редукторах примесей воды. Обещанные сушилки так и не установлены, поэтому перебои с газоснабжением могут начаться с наступлением сильных морозов.


В Одессе на Приморском бульваре торжественно открыли мемориальную доску легендарному капитану Черноморского морского пароходства Георгию Мезенцеву. Теплоход «Комсомол» под его командованием первым из советских судов прорвал фашистскую блокаду и доставил танки, автомашины и пушки в гавань Картахены. В 1936-м году Мезенцев вместе с экипажем попал в плен, и только международное давление помогло вернуть экипаж на Родину.

Трагедия: одесский блогер оставил прощальное письмо и совершил самоубийство в Карпатах.

Суд освободил студента, застрелившего человека. Киевский районный суд Одессы признал виновным в убийстве при превышении необходимой самообороны и незаконном хранении оружия третьекурсника ОНУ, который 1 мая прошлого выстрелил из пистолета «Макарова» в трех человек, один из которых впоследствии скончался в больнице. Обвиняемого приговорили к трем годам лишения свободы, зачли полтора, которые он находился в СИЗО по «закону Савченко».

Высший суд юстиции отправил 16 судей Одесской области в отставку. Все судьи уволены по собственному желанию.

Директор департамента образования и науки Одесского городского совета пообещала, что к концу декабря ученики 4 и 7-х классов будут полностью обеспечены учебниками.


Сотрудники Николаевского морского порта обращаются к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в конфликт и уволить нынешнее руководство АМПУ «Администрация Николаевского морского порта». Конфликт между портовиками и новым руководством длится уже полгода.

На Николаевщине СБУшники отработали штурмовые операции. Учились освобождать заложников и эффективно действовать в экстремальных ситуациях.

«Ремонт» ливневок и люков продержался всего полгода. На дорогах Николаева снова появились ямы.

В части учебных учреждений Николаевской области объявлен карантин. Школьники Южноукраинска будут находиться на каникулах до конца недели.

Николаевец, осужденный за убийство зятя и недавно освободившийся по «закону Савченко», нанес несколько ножевых ран дочке. Прибывшие медики не смогли спасти женщину. Суд поддержал позицию Первомайской местной прокуратуры и назначил мужчине, который в октябре этого года задушил свою жену, наказание в виде десяти лет лишения свободы.


В Запорожье завершают установку счетчиков тепла. Установку начали еще в 2005 году. Основную массу установили в 2015-2016 годах, однако в некоторых многоэтажках пришлось устанавливать счетчики повторно, поскольку они были украдены.

Два 17-летних жителя Запорожской области могут получить до 15 лет лишения свободы за жестокое убийство. В сентябре 17-летние парни до смерти забили 37-летнего мужчину, с которым вместе выпивали. В ближайшее время они предстанут перед судом.

На железнодорожном вокзале «Запорожье-1» волонтеры, студенты, военные и активисты хлебом-солью встречали пассажиров поезда единения «Труханівська січ». Все собравшиеся в этот день на вокзале исполнили украинскую песню «Реве та стогне Дніпр широкий».

На новогодние праздники поезд «Интерсити» совершит дополнительные рейсы между Запорожьем и Киевом.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН