Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 12 декабря 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Херсонщина проголосовала на выборах в объединенных территориальных общинах. В целом, процесс голосования прошел без значительных нарушений. Выборы признаны состоявшимися. Кроме ранее созданной Кочубеевской, в области будут созданы еще 11 ОТГ.

Херсонские депутаты решили провести инвентаризацию всех коммунальных предприятий. Многие из КП являются убыточными и только «съедают» бюджетные деньги. Депутаты хотят заслушать руководителей и сделать выводы о целесообразности существования коммунальных предприятий.

За ноябрь власти области продали земельных участков на 2 миллиона гривен. За 11 месяцев текущего года от продажи земель несельскохозяйственного назначения получено 25,6 миллиона гривен.

На базе больницы железнодорожников создана больница восстановительного лечения. Медперсонал будет оказывать помощь в реабилитации функций организма населению области и участникам АТО и их семьям.

Эпидемпорог по заболеваниям гриппом и ОРВИ преодолели три херсонские школы. С завтрашнего дня их закроют на карантин.


Массовое отравление в Одессе. Число пострадавших возросло до 72, из них – 7 детей. Отравление было вызвано тортом “Наполеон”, который все пострадавшие купили в сети розничных магазинов.

Один час продолжалась сегодняшняя акция ветеранов МВД по блокированию движения на трассе «Одесса-Киев». Люди, требующие перерасчета пенсий ветеранам МВД, блокировали дорогу в районе Любашевки.

Одесских политзаключенных готовят к обмену. В затянувшемся вопросе обмена политзаключённых на военнопленных, находящихся в руках непризнанных ДНР и ЛНР, похоже, забрезжил свет надежды. Сотрудники СБУ в последние дни начали активную подготовку документов, необходимых для обмена: в частности, у заключённых одесского СИЗО собирают заявления об их согласии быть обменянными.

В Черноморске суд продолжил рассматривать дело бывшего милиционера Вячеслава Лазарева, которого обвиняют в жестоком убийстве жителя села Троицкое.

На Думской площади перед зданием Одесского городского совета приступили к установке главной новогодней ёлки города.


Стали известны результаты выборов глав пяти объединенных территориальных общин Николаевской области. Средняя явка на выборах в ОТГ 11 декабря составила 41%. «Децентрализационный марафон» на Николаевщине завершен.

В Николаевской облгосадминистрации утверждают, что отстраненный от должности и.о. руководителя «Николаевтеплоенерго» написал заявление об уходе, а сам руководитель говорит, что отстранен по решению суда, а заявления не писал.

В Николаеве прекратили несанкционированную торговлю колбасными изделиями по жалобе жителей микрорайона Намыв.

Депутаты земельной комиссии продлили срок аренды земли скандальному рынку «Клаксон» на 10 лет. Этот торговый объект связывают с именем известного в городе депутата Анатолия Дюмина. Последние несколько лет с «Клаксоном» была связана череда скандалов. Так, жители близлежащих домов неоднократно жаловались на торговлю под окнами и сопутствующий ей шум и антисанитарию на рынке.


Запорожская облгосадминистрация подала в суд на областной совет. Департамент образования и науки требует в судебном порядке признать противоправным решение Запорожского областного совета о порядке назначения руководителей коммунальных предприятий. Чиновники считают, что сами могут назначать/увольнять директоров учреждений, находящихся в собственности территориальных общин.

Жители двух аварийных бараков из Заводского района, которых еще прошлой зимой власти обещали отселить в новостройку, разгребают сугробы в квартирах и ловят бездомных кошек. Тем временем горсовет бесплатно выделил прокурорской семье пятикомнатную квартиру в 169 квадратных метров. В графе “продавец” числится Запорожский горсовет. Оценочная стоимость такой квартиры – более 700 тысяч гривен, рыночная – 100-130 тысяч долларов, но прокурору она досталась бесплатно.

В Запорожье заочно будут судить пособника террористов ДНР, который летом 2014 года создал отряд особого назначения «Троя». Отряд принимал активное участие в боевых столкновениях с частями ВСУ.

Журналист и бывший АТОшник Герман Дубинин презентовал в Запорожье свою пьесу “Блиндаж”. В ней он рассказал историю нескольких дней на передовой. Пьесу могут поставить на большой сцене.

В Запорожье остановили два разыскиваемых автомобиля с донбасскими номерами.

Креативный молодой папа приехал в роддом за новорожденным сыном на … БТРе. Списанный бронетранспортер одолжил у военных, чтоб больший эффект.

В Запорожье вовсю торгуют соснами и елками на специальных площадках, устанавливают елки по городу и готовятся к встрече Нового года

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН