Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 28 октября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Херсонские судостроители спустили на воду многоцелевое судно – нефтемусоросборщик «SEA ANT», выполненный по заказу Южненского филиала «Администрации морских портов Украины» (г. Южнинск, Одесская область). Судно будет осуществлять санитарный сбор в акватории порта.

Сегодня депутаты городского совета распределили более 4 миллионов субвенции. Средства пойдут на капремонты водопроводов, термомодернизацию детсада, обустройство спортплощадок в школах и парке, ремонт котельных и теплотрасс, лифтов, содержание спортивных организаций. На 300 тысяч гривен будут закуплены вакцины от гриппа.

В Геническе возобновлено газоснабжение. Газовики сумели увеличить добычу газа на Стрелковском месторождении.

Херсонские аграрии отметили День поля. В Новокаирах сельхозпроизводителям была представлена новая дождевальная техника.

В Станилаве, известном своим рыбацким промыслом, восстановлен памятник рыбаку силами сельских жителей. «Человек за штурвалом» встречает всех, кто проплывает по Днепру.

В Одессе и области произошло несколько случаев нападения на депутатов, причем представителей одной политической силы. В Ананьевском райсовете «оппоблоковца» забросили в контейнер с мусором. Городского депутата Алексея Еремицу четверо неизвестных избили битами. Пострадавший обратился в полицию.

Одесситы подсчитали убытки от непогоды и просят около 20 миллионов помощи. В Белгород-Днестровском спасают крепость, которая начала проседать после ливня. Губернатор Михеил Саакашвили призвал одесситов спасти историческую достопримечательность – Дачу Докса, которую власти города хотят отдать под снос застройщикам.

Жители многоквартирного дома на Разумковского перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание властей к тому, что они остаются без воды и отопления. На здании завода «Стальканат» установят скульптуру «Дверь рая». Ангел из бетонных труб с мечом и мобильным телефоном, по замыслу автора Александра Милова, символизирует архангела Михаила.

Скандал в Николаевском морпорту: портовики не хотят участвовать в воровских схемах, которые, по их словам, прорабатывают новые заместители руководителя (среди них – хорошо известные херсонцам Владимир Пинькас и Виктор Козонак). Последние, в свою очередь, выходят на пресс-конференции и говорят об убытках, которые терпит порт из-за сложившейся ситуации в коллективе. Сам руководитель морпорта – на больничном.

Сессию Николаевского областного совета отменили после второго фальстарта. Напомним, шли слухи о планирующейся отставке главы. Видимо, консультации продолжаются. Горсовет помог малоимущим: выделил служебную квартиру судье. Видимо, других (многодетных семей, сирот) в этом списке не было…

В зоне АТО погиб морпех Дмитрий Буренко, который проходил службу в 501 батальоне морской пехоты в Николаеве. На родине – Мелитополе Запорожской области в понедельник состоится прощание с Дмитрием Буренко.

Сотрудники «Запорожьеоблэнерго» второй месяц не получают заработной платы. Через счета проходят миллионы, а на предприятии нет средств на приобретение «стратегического запаса». Работники намерены добиваться заработной платы и объявили о забастовке с 14 ноября.

Журналист телеканала «24» написал заявление в полицию на запорожский завод. Охранники предприятия всячески мешали съемке. Полиция возбудила дело по статье «препятствование профессиональной деятельности журналиста».

Правоохранители Запорожья перекрыли наркотрафик из Европы. Задержаны шесть человек, которые продавали психотропные вещества через интернет-магазин.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН