Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Главные новости юга Украины 27 октября 2016 года. Херсон – Одесса – Николаев – Запорожье

Проблема газоснабжения в Геническе Херсонской области обсуждалась в министерских кабинетах. Напомним, что перебои с голубым топливом в приграничном с оккупированным Крымом городе начались из-за шторма на Азовском море. Газовики фирмы «Пласт» не могут подойти к платформам и увеличить объемы. Мэр Геническа и губернатор донесли до правительства мысль о необходимости строительства газопровода.

Чаплынская райбольница остается без тепла и газа. Продолжаются судебные тяжбы с «Херсонгазом», который начислил медучреждению пеню и штрафы за прошлые годы.

 С 1 декабря обещают возобновить строительство мостоперехода ХБК-Таврический, начатого еще в 2013 году. «Облавтодор», который получил 55 миллионов аванса, выполнил работ на 13,6 млн. грн. После чего «стройка века» замерла, и до сентября нынешнего года предприятие так и не вернуло долги, хотя должно было это сделать по решению суда.

Херсонские ученики Физико-технического лицея при ХНТУ и ДПУ победили на Всеукраинском конкурсе «Intel – Техно Україна 2016 -2017», целью которого является выявление и поддержка молодых талантливых ученых.

Экс-вице-губернатора Одесской области суд оставил на свободе. Орлову выдвинуто обвинение в разгоне мирной акции «Евромайдана» в феврале 2014-го. Перед заседанием суд «заминировали».

Одесские правоохранители обнаружили 30 тысяч долларов в ходе обыска особняка заведующего отделением патологии областного родильного дома. Происхождение денег доктор не смог объяснить. Ранее его задержали на получении взятки в 400 долларов. Сегодня активисты провели памятную акцию на ул. Головковского, 29, где во время недавнего урагана погибла 11-летняя девочка. Она наступила на оборванный электропровод. Трагедия может повториться – весь двор опутан провисшими проводами линий электропередач.

Поздно вечером 26 октября на улице Преображенской случилась авария, вследствие которой 2 человека погибли, четверо находятся в больнице в тяжелейшем состоянии. Виновник ДТП – водитель внедорожника нанес несколько ударов ножом свидетелю и скрылся с места происшествия.

К теплу подключены 85% домов одесситов, власть обещают к воскресенью подать теплоноситель во все квартиры.

На завтрашней сессии Николаевского областного совета могут снять председателя с занимаемого поста. Бурное обсуждение и общественный резонанс, которые произвела публикация презентации главы Николаевской ОГА Александра Савченко, получили продолжение. На сайтах появилось видео собеседования во время конкурса на должность губернатора.

Николаевские морпехи провели 150 бойцов, отслуживших в рамках 6 волны мобилизации. В Николаеве началась вакцинация. Главный иммунолог призывает родителей сделать все положенные прививки детям. В городе массово воруют канализационные люки. Продолжается ямочный ремонт дорог областного центра. Сегодня николаевцы узнали новые тарифы на содержание домов и придомовых территорий.

Запорожский суд дал три года условного срока солдату, который ушел из части в самоволку и не вернулся. Подразделение дислоцировалось в зоне АТО и, испугавшись выстрелов, он ушел домой. На суде солдат демонстрировал искреннее раскаяние.

Бердянских пограничников из 6 волны мобилизации заменят контрактники. Сегодня 45 солдат срочной службы отправились домой. Инвестор из ОАЭ намерен получить контроль над Запорожской авиакомпанией. Народный депутат и директор предприятия «Мотор-Сич» приобрел Дворец спорта «Юность» за 26 миллионов гривен. Интернет-сообщество обсуждает е-декларацию нардепа Александра Пономарева, в которой указаны 4 элитных автомобиля и почти 2 миллиона наличных.

Одна из самых известных украинских писательниц Оксана Забужко назвала «Книжную толоку» в Запорожье «яркой вспышкой на карте культурных событий Украины».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН