Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Джазовый фестиваль в Одессе соберет музыкантов из 11 стран

С 22 по 25 сентября 2016 года в Одессе в 16-ый раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. На фестиваль едут 12 коллективов из 11 стран мира: Австрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Литвы, Люксембурга, Украины, Франции, США и Швейцарии.

Odessa JazzFest 2016 начнется 22 сентября масштабным опен-эйр концертом в Городском саду. В 2015-м концерт-открытие фестиваля собрал более 3 000 зрителей. В этом году превзойти это достижение попытаются Derek Brown (США), Niccolo Faraci Trio (Италия) и Fusion Corporation (Грузия). В концерте также примут участие одесские джазовые коллективы.

Американский саксофонист-новатор из Чикаго, создатель саксофонной битбокс-техники, популярный YouTube-блогер и эндорсер ведущих саксофонных брендов Дерек Браун наглядно продемонстрирует одесской публике, что поговорка «и один в поле воин» на 100% работает в джазе.

Собираются удивить ценителей джазовой импровизации и трио итальянского контрабасиста и бас-гитариста Никколо Фарачи. Лидер джаз-ориентированных проектов относит собственное творчество к world music. И регулярно путешествует по миру, выступая в таких странах, как Иордания, Молдова, Китай, Малайзия и многих других.

Квартет Fusion Corporation пока менее известен за пределами родной Грузии, где успел выступить на Black Sea Jazz в Батуми и Tbilisi Jazz Festival. Музыканты из городка Рустави обещает удивить публику новой программой, которую готовят специально для Odessa JazzFest, и соло юного барабанщика Гиорги Капанадзе, 15-летнего вундеркинда, уже успевшего сыграть вместе со звездами — Маркусом Миллером и DJ Logic.

23 сентября в Горсаду Украину представит биг-бенд «Полтава» под управлением Э. Головашича.

В 2016 году фестиваль впервые пройдет без Юрия Анатольевича Кузнецова, его бессменного президента и основателя, виртуозного джазового пианиста-импровизатора, композитора и педагога. Музыкант, чье имя прочно ассоциируется с самим понятием «одесский джаз», ушел из жизни в ночь на 2 мая.

Второй фестивальный день станет днем-посвящением Юрию Кузнецову. На сцене Одесской областной Филармонии 23 сентября специальную программу представит его ученица — проживающая в Германии одесская вокалистка, композитор и аранжировщик Тамара Лукашева. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Игоря Шаврука она исполнит «Киномузыку Юрия Кузнецова», состоящую из авторских аранжировок мелодий, написанных основателем Odessa JazzFest.

В этот же день состоится вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова и выступление ее лауреатов.

Концерты третьего и четвертого фестивальных дней — 24 и 25 сентября — также будут проходить в Одесской областной Филармонии. За два дня здесь выступит восемь коллективов, музыканты из 10 стран.

Гостей фестиваля ожидает уникальный в истории джаза дуэт всемирно известного валторниста-импровизатора Аркадия Шилклопера (Германия) и виртуозного джазового тубиста Джона Сасса (США). Уже несколько лет Mini Brass Band (именно так музыканты назвали свой проект) поражает публику всего мира невероятной тембральной палитрой, великолепной исполнительской техникой и разнообразием репертуара.

Музыкальную программу представит самый известный на сегодняшний день в мире джазовый музыкант из Одессы Вадим Неселовский (США-Украина). Талантливый пианист и композитор быстро вошел в мировую джазовую элиту, выступая с такими звездами, как Гэри Бертон, Аркадий Шилклопер и многими другими. В арсенале Неселовского огромный запас композиционных приемов, владение любыми современными стилями, знание музыки от барокко до самых новых джазовых тенденций. Особо знаковым для фестиваля его выступление делает тот факт, что Вадим — ученик основателя и президента Odessa JazzFest Юрия Кузнецова.

Заряд хорошего настроения зрители получат от международного музыкального проекта Holler My Dear (Австрия – Германия). Коллектив во главе с харизматичной вокалисткой Лаурой Винклер исполняет акустический поп-фолк с элементами свинга и фанка, который критики называют не иначе, как «расслабляющим антидепрессантом». Даже в «строгих» залах музыканты без труда зажигают публику, превращая собственное выступление в веселую вечеринку.

Импровизируя в формате «без рояля», но с невероятным грувом, трио Jeff Herr Corporation представит на фестивале несколько экзотический для джаза Люксембург. Отсутствие в составе гармонического инструмента не мешает проекту барабанщика Джеффа Херра создавать интересные авторские композиции с замысловатой структурой, а также удивлять публику оригинальными прочтениями хитов популярной музыки, написанных такими звездами, как Джими Хендрикс и Дэвид Боуи.

Имена участников квартета Flying Jazz (Греция) хорошо известны знатокам европейской импровизационной музыки. Трое из них — профессора джазового отделения престижного Ионического университета в Корфу. На фестивале в Одессе квартет представит новый альбом, релиз которого запланирован на сентябрь 2016 года.

Клезмерскую или балканскую музыку исполнит дуэт французского кларнетиста Самюэля Берто и вокалиста-аккордеониста сербского происхождения Станко Маринковича. Эти двое самобытных музыкантов впервые встретились в 2010-м

Причудливая смесь экспериментальной музыки, фри-джаза, эмбиент и чего-то пока еще без имени — фирменный почерк новаторского трио Infiltrators (Литва). Музыка, которую играют далеко известные за пределами Прибалтики музыканты: пианист Дмитрий Голованов, саксофонист Ян Максимович и легендарный барабанщик Аркадий Готесман – это больше, чем джаз. Коллектив на все 100% оправдывает свое название: Infiltrators переводится с английского как «Нарушители границ».

Знаменитые рифы «Smells Like Teen Spirit» и других хитов Курта Кобейна, окутанные джазовой гармонией, исполнит проект немецкого пианиста Клеменса Орта, получившего название Clemens Orth Trio plays «Nirvana». Песни, написанные легендой гранжа, обрели новую жизнь в импровизациях талантливого музыканта из Кельна.

В субботу по окончании основного блока фестивальной программы публику будет ждать джем-сешн в Паблисти-баре «Ай лав ю, Петрович» (ул. Бунина, 19).

За годы своего существования фестиваль вырос в масштабное культурное событие всеукраинского и общеевропейского значения. На сцене одесских театров, традиционно собирающих аншлаги, выступают десятки именитых музыкантов со всего мира. А концерты на открытых площадках города дают возможность тысячам зрителей бесплатно увидеть украинских и зарубежных исполнителей.

ПРОГРАММА
Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest-2016

22 сентября
Городской сад, Дерибасовская в 18:00

● Торжественное открытие Odessa JazzFest-2016.
Опен-эйр концерт при участии Derek Brown (США), Niccolo Faraci Trio (Италия), Fusion Corporation (Грузия), биг-бенд «Полтава» п\у Э. Головашича (Украина).

23 сентября
Городской сад, Дерибасовская в 16:00

● Биг-бенд «Полтава» п\у Э. Головашича (Украина).

23 сентября
Одесская областная филармония, ул.Бунина, 15 в 18:00

● Вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова и выступление лауреатов.
● Проект Тамары Лукашевой (Украина-Германия) и симфонического оркестра п/у Игоря Шаврука со специальной программой «Киномузыка Юрия Кузнецова».

24 сентября
Одесская областная филармония, ул.Бунина, 15 в 18:00

● Jeff Herr Corporation (Люксембург)
● Вадим Неселовский (США-Украина)
● Arkady Shilkloper — John Sass (Германия-США)
● Holler My Dear (Австрия-Германия)

Паблисити-бар «Ай лав ю, Петрович», (ул.Бунина, 19) в 21:00

● Джем-сейшн с участниками фестиваля

25 сентября в 18:00
Одесская областная филармония, ул.Бунина, 15

● Flying Jazz (Греция)
● Infiltrators (Литва)
● Clemens Orth Trio (Германия-Швейцария)
● Samuel Berthod-Stanko Marinkovic (Франция)

Культурометр

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН