Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фискалы подсчитывают выручку за «лишние» метры

28 августа закончился срок оплаты налога за «лишние» квадратные метры жилплощади. Напомним, соответствующее изменение в налоговое законодательство Верховная Рада внесла 24 декабря 2015 года. Тогда было определено, что до 1 июля 2016 года украинцы платят за недвижимость по старым правилам, а после этой даты придется выплачивать за каждый метр сверх 60 квадратов в случае с квартирой или 120 квадратов – если речь идет о доме.

Ставки налогов принимаются местными советами, а сам налог поступает в бюджет местных общин. В Херсоне (как и в большинстве других городов) депутаты приняли «божескую» ставку: 1% от минимальной зарплаты (сейчас это 1,218 грн., действует на 1 января 2015 года). С января же 2017 года максимальная ставка за лишний квадратный метр будет составлять уже 3%, то есть, придется платить 41 гривну 41 копейку за лишний метр.

Отметим, что граждане, которые просрочили обязательный платеж, будут подвергнуты либо штрафу, либо наложением ареста на часть имущества (в дальнейшем, при злостном неплатеже, это имущество могут продать с молотка).

К слову, по новым правилам, к жилплощади относятся даже погреб, сарай или «нужник» на сельском дворе. А сам по себе налог представляется совершенно несправедливым: ведь собственнику домовладения с большой площадью где-то в глухой глубинке приходится платить те же деньги, что и владельцу роскошной виллы в Конча-Заспе. В Европе, например, почти повсеместно ставка налога определяется стоимостью недвижимости, а вовсе не наличием «лишних» квадратных метров.

Выплата налога на недвижимость осуществляется всего раз, но, с учетом роста тарифов на коммунальные услуги и вообще на всё, для многих граждан и этот платеж может стать тяжелым бременем. Но избавиться от него можно, если оформить недвижимость сразу на нескольких членов семьи. Правда, тогда и за переоформление прав собственности придется выложить несколько тысяч гривен.

Как утверждают в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Херсонской области, в целом херсонцы являются исправными плательщиками, хотя далеко не все они даже элементарно знали о нововведениях в законе. Впрочем, узнать об этом пришлось каждому, кто получил необходимое уведомление от ГФС.

«Письма счастья» получило свыше 30 тысяч жителей Херсонщины, чьи жилые площади превышают необлагаемые налогом нормы. В Службе говорят, что, невзирая на требования закона, на первый раз фискалы готовы пойти на встречу тем гражданам, кто по каким-либо причинам не уложился в требуемый срок либо вовсе не получил уведомления (такие случаи тоже бывают из-за неточностей в базе данных у самих налоговиков). При этом можно добиться определенной отсрочки уплаты налога до двух недель после завершения срока.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН