Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Выборы-2016 в Херсоне: почему выиграл Одарченко и проиграл Путилов. Или сколько на самом деле стоят туфли Юли

Сегодня звучит много обвинений к избирателям, что они проигнорировали выборы. Явка около 16% – это сигнал всем, особенно тем, кто определяет, куда идет страна. Что же предложили людям кандидаты в народные депутаты? Опять манипуляции, черные пиар-технологии, хвалебные сюжеты о претенденте о власти и критические сюжеты об оппозиции.

Выборы в июле 2016 года четко показали заказ электората на других людей, на другие партии, на другие посылы. Причина низкой явки якобы из-за жары, сельхозработ и тому подобном, выглядят неубедительно. Причина массового неверия – неумение власти вести откровенный диалог с народом о своих действиях в условиях войны. Причина в том, что народ и власть живут какой-то параллельной жизнью. Вспомните выборы Президента Украины в 2014 году – явка была более 51 %, была мотивация – все хотели мира и стабильности, поэтому пришли на выборы.

За 2 года мы стали привыкать к войне, жизненный уровень людей упал до состояния – оплатить только важные платежи: еда, коммуналка и одежда. Если в семье начинает кто-то болеть – это катастрофа. Нет причин для радости и у оппозиции, ибо, кто знает, кто бы победил при большей явке. Явно не они.

Люди стали и более ответственны в своем выборе, именно в этом еще одна причина низкой явки. Это и человеческий протест тому, что украинские политики, попадая в парламент, теряют связь с реальностью и им попросту не до вчерашних обещаний. Тем более, у народа нет рычагов отзыва нардепа назад, а в нынешних экономических условиях он бы не помешал.

Но исключения есть всегда, так с 2012 года нардеп Путилов опекался своим округом, многие говорили «что в Белозерском районе золотые зубы и у собак». На фоне стремительного взлета цен, произошел существенный упадок оценки труда и это сыграло злую шутку с одним из ответственных экс-нардепов в Херсонской области.

Выборы на 183 округе – непростые, три экс- нардепа боролись за место в украинском парламенте: Одарченко, Опанащенко и Путилов. Первые два шли под знаменами своих партий, последний выбирает знамена призабытой общественной организации «Відродження Херсона», заметно абстрагируясь от партии, которая его выдвинула – провладной. Судя по итогу – Путилов больше проиграл, чем выиграл. На фоне не совсем благоприятной экономической ситуации, это была ошибка, которую уже прошел нынешний победитель гонок – Юрий Одарченко, присоединив в 2014 году свой имидж к местному политику Владимиру Миколаенко (вспомните совместные биг-борды Одарченко-Миколаенко). На нынешних выборах Одарченко воспользовался имиджем партии.

Ведь правда, круто увидеть в селе красивую бабу в туфлях из змеиной кожи. Тут и другое – политик из столицы наконец-то посетил простых людей, снизошел к простым смертным. Поверьте, этих разговоров хватило по всей округе минимум на неделю. А безумный штаб оппонентов, еще неделю за свои деньги рассказывал об этом. На селе мужики говорят, что с женщины взять, а сельские женщины – молодец, узнав о стоимости туфлей в 40 тысяч у.е. (именно такая цифра была названа штабом оппонентов). В условиях, когда у людей денег хватает только на самое главное, Юля предложила людям зрелище. Ведь люди уже поняли – хлеба не будет ни от кого.

genbkjd ctkjВ провладной партии тоже много таких интересных личностей, но штаб Путилова надеялся на лояльность людей и что они оценят вклад, то ли Путилова, то ли Гордеева, то ли «Відродження Херсона» – миллионных бюджетных средств в развитие громад.

С 2012 года вливались большие деньги в инфраструктуру сел Белозерского района и микрорайона Корабел: существенно менялось состояние ФАПов, школ, детсадиков, стадионов…. Например, в этом году выделены деньги на строительство школы в Камышанах. Наверное, если б и мостопереход был бы в Белозерском районе – он давно был бы построен. Но…

Учитывая, что идет строгий контроль денег, и многим чиновникам просто не дают их украсть, те стали просто и открыто сотрудничать с другими партиями, нанося напрямую вред имиджу Путилова.

Избирательная кампания проходила 19 дней – за эти дни на людей вылилось столько информации (и больше негативной), что они просто растерялись, потерявшись в выборе.

одарченко гитлерТеперь о победителе – именно партия помогла Одарченко мобилизовать людей и отстоять свой результат. Но, кроме мобилизации, важный этап и защита результата. А чего стоит присутствия всеукраинских телеканалов в Херсоне!!!?

Допустив ошибки в 2014 году, Юрий Витальевич сменил политтехнолога, доверив свою кампанию родной дочери – креативному, молодому профессионалу, которая сумела преподнести в доступной форме землякам то, что они хотят услышать – низкие тарифы.

Второй вопрос, будут ли эти тарифы доступными для населения, после прихода в Верховную Раду Одарченко. Главное, они получили, то, что хотели – опять зрелище. А политика получилась – семейным бизнесом.

В тройке лидеров и экс-нардеп Опанащенко, которого поддержали люди пожилого возраста. Для бюджетной и короткой кампании – результат неплохой. Бренд «объеденная оппозиция», придуманная, скорее всего, политтехнологом Виталием Броншнейном, нашла свой отклик.

Опнащ броншт

 

Важно, что херсонцы совсем не поддержали звездный десант кандидатов из других городов , которых они видят только во время выборов.

При этом, явно дорогой кампанией была агитация Елены Ухаль. Запутали людей ее биг-борды – одни строгие, другие мультяшные. То ли фейк, то ли не фейк, ведь врач не мог так себя преподнести. Это из серии пани Витренко. После биг-бордов возникало еще больше вопросов, а после просмотра роликов с ее участием в дорогих медцентрах, на фасаде которых стояли элитные машины, вопросов уже не было. Было ощущение очередного обмана и все начинали вспоминать о том, сколько денег берут в таких центрах, что врачи – наибольшие взяточники, и никто уже не слышал, что она профессор. Говорят, что у нее политтехнолог – бывший глава облсовета.

Особенной была кампания и Кивы – где-то безумной, но запоминающейся. Это говорит о том, что в обществе повышается спрос на таких защитников простых людей. И они вскоре придут в парламент.

Поэтому уходит время и Юрия Одарченко, который успел впрыгнуть в последний вагон парламента, ведь за многие годы работы в Верховной Раде Украины, вряд ли кто может вспомнить, что он сделал для своего города, а тем более округа. Кроме, хвалебных од Гитлеру.

Но к его чести, он борец, давайте только вспомним открытые теледебаты на телеканале «Скифия» в 2014 году между ним и Спиваковским. Правда, честно играл и Спиваковский, пригласив его на телеканал, который может обеспечить прямоэфирный выход, а не жульничать с его имитацией. Поэтому за 25 лет независимости Украины – это единственная телеплощадка в Херсоне, где политики провели дебаты, глядя друг другу в глаза.

Выборы 2016 уходят в историю, победитель, конечно, будет объявлен ЦИК, и при этом объявлены побежденные – жители Корабельного района города Херсона и Белозерского района, ведь больше не будет нардепа, который так ответственно их опекал. Это осознание к ним придет после.

Кстати, а кандидат Миколаенко на этих выборах получил всего пару-тройку голосов, а туфли Юли стоили максимум 1 тыс у.е.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН