Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Суммы поборов в николаевских школах достигают 23 миллионов гривен в год

“Теневой” рынок школьных сборов в Николаеве составляет около 23 миллионов гривен.

Об этом заявил сегодня во время презентации результатов исследования «Финансовые сборы в школах Николаева» руководитель консалтингового агентства F5 – «Говорит Николаев!» Александр Ухмановский.

Он сообщил, что в ходе исследования было изучено мнение и опыт николаевцев по практике небюджетного финансирования деятельности школ города за счет сборов денежных средств у родителей.

В результате небольшого исследования были определены основные статьи сборов, объемы собираемых денежных средств, было изучено, используются ли различные методы давления на родителей

“Если раньше это началось так, как нехватка действительная финансирования, то потом это явление стало нормой, и суммы сборов и цели начали сильно расширяться. Явление приобрело большой масштаб. Фактически платное обучение приобрело легализацию”, – рассказал Ухмановский.

Исследование проводилось в течение июня, всего были опрошены 435 респондентов, погрешнось выборки составила 4,7%.

92,2% родителей ответили, что платежи осуществляют, 7,8% родителей не платят средств в фонды класса и школы.

Основная причина того, что родителя не платят – 5.7% респондентов ответили, что у них не требуют платежей. Нет возможности платить у 1,5 процента горожан, 0,7% родителей принципиально не платят.

Ухмановский также рассказал, что необходимость платежей озвучивает, в основном, родительский комитет.

От 17 до 19 процентов опрошенных считают, что на них осуществлялось давление. В основном это – занижение оценок и давление на ребенка.

По данным опроса, 80 процентов родителей считают, что контролируют расходы, идущие в фонд класса, 100 процентов родителей платят наличкой в фонды.

Средние суммы платежей в год на одного ученика, исходя из результатов исследования, составили: фонд класса – 330 гривен, фонд школы – 318 гривен, 166 гривен в год – подарки учителям.

nikcenter.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН