Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесских родителей предупреждают: сборы денег в школах и садиках – афера

Сдавать деньги на государственную итоговую аттестацию не нужно, а вступительные взносы в садиках и школах – категорически запрещены. 

Об этом сообщает директор департамента образования и науки Елена Буйневич, пишет 048

Департамент образования и науки Одесского горсовета велел чиновникам территориальных отделов образования провести работу с учителями и родителями по поводу незаконности сборов денег. Также Елена Буйневич написала о противоправности и недопустимости всевозможных поборов в фейсбуке. 

“Государственная итоговая аттестация в 9 классах НЕ НУЖДАЕТСЯ сборе средств: 1) для мифических комиссий Районо (уже несколько лет ни один работник Департамента НЕ посещает школьные экзамены! При Департаменте создается апелляционная комиссия, в которую родители могут обратиться в случае несогласия с выводами школьной) 2) На столы – Не унижайте учителей! Никаких угощений педагогов во время экзаменов НЕ НУЖНО! И никаких подобных сборов. За это несет персональную ответственность директор школы, который часто даже на знает о вайбер-собраниях родителей! НЕ подвергайте человека неприятностям. Кроме того, еще раз подчеркиваем: при поступлении ребенка в садик или школу категорически запрещены так называемые вступительные взносы. Не дайте аферистам заработать на своей семье”, – пишет Елена Буйневич. 

О том, какую ответственность могут понести “собиратели” денег, рассказал также инспектор отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Одесской области Дмитрий Ревун. 

“Все сборы средств по вымышленным мотивам, от определённой суммы являются уголовно-наказуемым деянием – мошенничеством (ст. 190 УК) В мелких суммах те же деяния наказуемы административно”, – говорит Дмитрий Ревун. 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН