Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новый коррупционный скандал с газом – депутату Онищенко грозит от 7 до 12 лет тюрьмы

Народному депутату Александру Онищенко может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы согласно инкриминируемым ему статьям, сообщил директор НАБУ Артем Сытник. “Это хищение в особо крупных размерах. Самая тяжелая санкция – от 7 до 12 лет“, – сказал он на брифинге в Киеве в среду, 15 июня.

В свою очередь антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с  “Укргаздобычей”.

Документ уже в 9:45 утра был доставлен в приемную генпрокурора Юрия Луценко. Сытник выразил надежду, что “генпрокурор быстро скажет свою позицию и подаст представление в Раду”. При этом он уточнил, что бюро известно, где сейчас находится Онищенко, однако это “максимум, что мы можем делать” (установить его местонахождение).

В свою очередь, сам Онищенко ранее сообщил, что ему ничего об этом представлении не известно. “Я об этом ничего не знаю. Но я вчера подал заявление в Генпрокуратуру на голову НАБУ Сытника о том, что он выполняет политические заказы. Прошу возбудить уголовное дело по трем статьям“, – сказал он в комментарии “Украинской правде”.

На вопрос, не собирается ли он покидать страну и скрываться, он сказал: “Нет, я буду ждать”. Как писало ZN.UA, перед тем, как вопрос о снятии неприкосновенности с Онищенко рассмотрит комитет ВР по вопросам регламента, представление еще должен подписать генпрокурор Юрий Луценко, а после него – глава ВР Андрей Парубий. После этого у Онищенко будет 5 дней для предоставления письменных пояснений. Соответственно, решение этого вопроса ожидается не раньше 5 июля, когда состоится ближайшее пленарное заседание Рады.

В то же время, по информации СМИ, Луценко сейчас находится в Брюсселе и должен вернуться в Украину только вечером.

Как известно, в марте НАБУ проводило обыск в “депутатской приемной” Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа “Укргаздобычи”. В НАБУ тогда сообщали о том, что подозревают бывшего заместителя главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александра Онищенко в ущербе государству на суму более 1 млрд гривень. “Газ был реализован по ценам, которые ниже рыночных, вследствие чего государственным интересам был причинен существенный вред. По оценкам НАБУ, речь идет о сумме более 1 млрд гривень“, – заявляли в НАБУ.

zn.ua

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН