Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В ООН призывают российский суд отменить решение о запрете Меджлиса крымских татар

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович обратился к Верховному суду Российской Федерации с предложением отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымских татар. По его мнению, это будет способствовать соблюдению прав человека в аннексированном Крыму.

Об этом Шимонович сказал на пресс-конференции в Киеве 3 июня, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Законодательство о борьбе с сепаратизмом и экстремизмом используется (в Крыму – КР) для криминализации ненасильственных действий и для ущемления противоположных взглядов. Судебная и правоохранительная система стали инструментом удушения голоса оппозиции. В большей степени от этого страдают крымские татары, чей главный представительный орган – Меджлис, был запрещен. Я призываю Верховный суд Российской Федерации отменить решение о запрете Меджлиса. Это будет способствовать соблюдению и защите прав лиц меньшинств и коренных народов», – сказал Шимонович.

26 апреля подконтрольный России Верховный суд Крыма запретил деятельность Меджлиса на территории полуострова. Мировое сообщество выразило решительный протест в связи с такими действиями российских властей.

Защита Меджлиса направила апелляционную жалобу в Верховный суд России, однако дата рассмотрения еще не назначена.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН