Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Одесчине на взятке поймали начальника горотдела полиции и участкового

Правоохранители задержали исполняющего обязанности руководителя Котовского отдела полиции Главного управления Национальной полиции (ГУ НП) в Одесской области капитана полиции Ивана Гацу и участкового инспектора. Об этом в четверг, 2 июня, сообщил пресс-отдел областной прокуратуры.

 «Прокуратурой области совместно с Департаментом внутренней безопасности ГУ НП в области при получении неправомерной выгоды разоблачили участкового инспектора и исполняющего обязанности руководителя одного из райотделов полиции», – говорится в сообщении.

Установлено, что правоохранители систематически требовали и получали от частного предпринимателя денежные средства за не препятствование его хозяйственной деятельности и за не составление административных протоколов.

«Указанные лица задержаны, сейчас решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 УК Украины продолжается», – заявили в прокуратуре.

Кроме того местное издание уточняет, что заявитель обратился в милицию пол года назад, после чего, был проведен ряд необходимых мероприятий.

«Задержанный с поличным  – старший инспектор котовского отдела полиции ГУНП в Одесской области капитан полиции Щербина Григорий Игорьевич», – передает местное издание «Котовск вечерний».

Сообщается, что он вымогал и получил деньги в сумме 3000 гривен за беспрепятственную торговую деятельность частного предпринимателя города Подольска (Котовска).

Стоит отметить, что санкция ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Независимое бюро новостей

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН