Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Мэр Николаева Сенкевич улетает с делегацией в Турцию — налаживать дружеские отношения

Под руководством Николаевского городского головы Александра Сенкевича делегация из Николаева улетает в Турцию – город-побратим Бурсу.

Договор о сотрудничестве между Николаевом и Бурсой (Нилюфер) был подписан в 2002 году. В рамках этого договора еще в 2012 году турецкая сторона предложила в городах побратимах создать парки дружбы следующим образом: проект парка в Николаеве готовят дизайнеры Бурсы, а проект парка в Бурсе – архитекторы Николаева.

Руководство города Бурса даже заявляли о готовности частично профинансировать реализацию проекта в Николаеве. Кроме того, турки объявили о том, что в подарок нашему городу построят фонтан в будущем сквере побратимства. Даже предварительно выбрали место под размещение «турецкого парка» – его планировали разбить на набережной. Однако на стадии планирования этот проект так и остался.

Теперь же николаевская делегация снова летит в Бурсу по приглашению мэра Мустафы Бозбея. Впервые за много лет городской голова решил возглавить ее лично.

Бу́рса (тур. Bursa, или Пру́са греч. Προύσα) — крупный город на северо-западе Анатолии, четвёртый по величине в Турции после Стамбула, Анкары и Измира и административный центр одноимённого ила (области).Бурса (Bursa) – крупнейший город в Турции, находится на северо-западе Анатолии, в 240 км от Стамбула и в 20 км от Мраморного моря. Общая площадь 1036 кв. км. Численность населения 1,5 миллиона человек.

novosti-n.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН