Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Экономический форум в Одессе: в регион хотят инвестировать скандинавские компании

Сегодня в Южной Пальмире в Банкет-холле «Одесса» проходит экономический форум Nordic Business Day 2016. Мероприятие организовали посольства Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии для того, чтобы обсудить развитие экономики и бизнеса в Одесском регионе и в Украине в целом.

Главными спикерами форума стали послы этих четырех стран: Йон Елведал Фредриксен (Норвегия), Андреас фон Бекерат (Швеция), Юха Виртанен (Финляндия) и Кристиан Донс Кристенсен (Дания).

– Мы верим, что есть возможности работать вместе, – сказал посол Норвегии Йон Елведал Фредриксен. – Я пожелаю хорошего плодотворного дня всем участникам форума.

Посол Швеции Андреас фон Бекерат во вступительном слове не только поприветствовал присутствующих, но и отметил хорошие и плохие тенденции развития экономики Украины.

– Мы все живем в Киеве, – подчеркнул посол, указывая на коллег, – и всегда рады приехать в Одессу, к морю. Нужно сказать, что в украинской экономике сложились определенные хорошие тенденции. В 2015 году значительно вырос экспорт и импорт товаров. Однако плохо то, что объемы поставок по-прежнему маленькие.

Он выразил уверенность, что Украина сможет показать весь свой потенциал, проведя реформы и поборов коррупцию. Также Андреас фон Бекерат отметил, что посольство Швеции готово поддержать Украину в этом.

Послы Финляндии и Дании поддержали предыдущих спикеров в том, что Украина имеет потенциал и обязана его развивать.

В программе экономического форума было заявлено выступление губернатора Одесской области Михаил Саакашвили. Однако он не присутствовал на мероприятии. Вместо него от лица руководства области выступил и.о. заместителя главы ОГА по вопросам инвестиций и развития Александр Боровик.

– Одесская облгосадминистрация готова делать регион привлекательным для инвесторов. Нашей области есть, что им предложить, – сказал замгубернатора.

Боровик показал участникам форума презентацию, в которой обозначил сферы, развивающиеся в Одессе хорошо, в том числе IT-сферу. Кроме того, он напомнил, что сегодня в Одесской области траурный день из-за гибели шестерых детей в селе Шабо. Малышей почтили минутой молчания.

Поддерживать скандинавские инновации в регионе готовы и в Одесском облсовете. Заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло считает, что у этих стран есть чему поучиться.

– Сегодня здесь присутствуют компании скандинавских стран, которые хотят инвестировать в наш регион. Прежде всего, инвесторов интересуют энергоэффективные технологии и IT-бизнес. Здесь присутствуют несколько компаний, которые занимаются IT-правительством. Это то, о чем мы говорим уже давно, и о чем Кабмин уже выпустил несколько постановлений. Облсовет окажет полную поддержку любым инновациям, – сказал Юрий Димчогло.

Автор: Инна Ситницкая

http://odessamedia.net

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН