Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Крыму сотню крымских татар вывели из мечети и обязали явиться в полицию

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Поступила информация, что от 30 до 50 вооружённых людей нагрянуло в мечеть находящуюся в пос. Молодежное Симферопольского района после Джума намаза. Как сообщили, увозят в неизвестном направлении более 100 мусульман», − написал Курбединов.

Через несколько минут Курбединов уточнил, что силовики  не смогли увезти всех задержанных, и были вынуждены выпустить их из автобусов. Однако мусульманам дали указание явиться самостоятельно в отделение полиции.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров уже выехал на место инцидента в пос. Молодежный.

Как сообщал сайт «15 минут», 1 апреля в селе Пионерское под Симферополем в кафе «Багдад», что на улице Алуштинской, были задержаны 35 крымских татар. По информации Курбединова, тогда в кафе ворвались вооруженные лица в масках, всех присутствующих поставили к стене. Несовершеннолетних и лиц славянской внешности практически сразу отпустили. Остальных обыскали проверили на наркотическое опьянение, в кафе сломали диваны, переворачивали, пинали кальяны, несколько диванов сожгли. Потом задержанных привезли в Центр по противодействию экстремизму Крыма. После унизительных процедур и допросов их отпустили. Позже так называемая прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала эту акцию «профилактическими мероприятиями».

http://15minut.org

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН