Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Freedom House: Крым вошел в список худших территорий в контексте свободы прессы в 2015 году

Международная правозащитная организация Freedom House оценила ситуацию со свободой СМИ в 199 странах и территориях в 2015 году, оценивая каждую по шкале от 0 до 100. В зависимости от числа и определяется статус «свободных», «частично свободных» или «абсолютно несвободных» территорий для прессы.

Одними из худших стран и территорий в контексте свободы прессы является Беларусь – 192 позиция, аннексированный Россией Крым – 195, Иран – 190, говорится в сообщении организации.

Также сообщается, что Узбекистан (197) и Туркменистан (198) находятся на уровне, который выше, разве что, Северной Кореи.

«В некоторых странах Центральной Азии, таких как Туркменистан, из года в год все практически без изменений. В других странах, например Таджикистане, мы видели много репрессий свободы выражения мнений, связанных с разгоном исламских политических партий», – отметила аналитик Freedom House Элен Агекян.

Международная правозащитная организация Freedom House в Вашингтоне 27 апреля сообщила о том, что уровень свободы СМИ в мире за 2015 год упал до самого низкого уровня за последние 12 лет. Как отмечают наблюдатели, ограничения деятельности журналистов вызваны давлением политических, уголовных и террористических элементов.

19 апреля в Крыму российские силовики провели обыски в домах семи жителей Крыма, целя в независимых журналистов, среди них и у тех, кто сотрудничал с Радио Свободная Европа – Радио Свобода.

Контролируемая Россией прокуратура Крыма заявила, что возбудила уголовное дело против одного из крымских журналистов, Николая Семены, утверждая, что он совершал «экстремистскую деятельность» и агитировал за «нарушение территориальной целостности России» в его журналистской работе. Семена отрицает обвинения, как отрицает и сотрудничество с проектом Радiо Свобода Крым.Реалии.

Подконтрольная России прокурор полуострова также призвала закрыть доступ к сайту Крым.Реалии, проекта Радiо Свобода, заявляя, что он имеет целью дискредитировать Россию, разжигает межнациональную вражду и пропагандирует экстремизм.

В США Совет директоров вещания, который руководит рядом американских медиа-компаний вещания за границу, осудил преследования в аннексированном Россией Крыму независимых журналистов, среди которых и те, кто сотрудничал с Радио Свободная Европа – Радио Свобода.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

http://ru.krymr.mobi

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН