Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новые правила регистрации для маломерных суден запланировали в Херсоне

О новых правилах регистрации, а значит и последующей уплате денег в бюджет, для владельцев маломерных суден, на Фейсбуке рассказал депутат Херсонского областного совета Владимир Погребной, который пишет о том, что на профильной комиссии, которая проходила 22 мая, поднимался соответствующий вопрос:

 – Вот пока мы живём, ничего не подозреваем, чиновники помнят о нас. В понедельник 22го, было заседание “Постійної комісії обласної ради з питань архітектури, транспорту, будівництва та житлово-комунального господарства, тарифної політики та взаємодії з підприємствами енергетичної галузі”. Первым пунктом рассматривался вопрос о принятии “Правил користування маломірними суднами на водних об’єктах Херсонської області”. Ну вроде дело нужное, полезное, но чиновники же они не просто так свой хлеб едят. В общем, не буду растекаться мыслию по древу, сразу скажу о грядущей для многих радости: “Гребні човни вантажопідйомністю менш ніж 100 кг, байдарки – менше 150 кг та надувні (безмоторні) судна – менше 225 кг, спортивні судна й інші веслові судна, що використовуються без двигуна, довжиною до 2,5 метрів, допускаються до користування без попередньої реєстрації”.

То есть вдохните глубже владельцы надувных лодок и байдарок. Теперь вам нужно будет их регистрировать как обычные лодки и катера. Мало того, по этим правилам, дома вы их хранить не сможете по закону. Вам обязательно надо будет место на причале, где вы обязаны будете хранить свою надувную лодку. В общем, прилагаю проект этих новых правил, кому интересно ознакомитесь, там ещё много интересного. 
Я поднял вопрос, что такие правила принимать нельзя. После чего на меня сразу образно говоря накинулся депутат от бпп Адамчик, эмоционально доказывая, что если не принять эти правила, то нас всех проклянут потому что ни одна лодка в течении года не сможет покинуть причал, а в.о. начальника управления транспорта Соценко аргументировал эти новые веяния тем что мы приграничная зона. Я с трудом представляю расейский десант на байдарках крадущийся руслом Днепра )))

Также депутат сообщает о том, что если подобные изменения будут приняты, гражданам придется платить немалые штрафы, если они не успеют или, из соображений экономии, не зарегистрируют свой транспорт:

 – Зато хорошо себе представляю, как будут драть штрафы и взятки с населения. Выйдет себе на резиновой лодке в Стеблеевский лиман дедушка карася потягать, а тут как тут бравые защитники порядка на воде…

Пока эти новые правила комиссия не приняла, меня поддержал глава комиссии Деркач, проект правил разослали по районам которых это касается. Время до пятницы. Но так как стоит такой крик, что без этих правил никто вообще не сможет выйти за пределы причала, их, по всей видимости, придётся принимать. Что ещё интересно, есть альтернативный проект от Генической районной рады, и там байдарки и резинки регистрировать не надо.

Поділитись публікацією

2 коментарі

  1. Сука когда этих долб..бов то народ накажет. Как вы за..али своей тупостью. Какой сука идиот придумал надувную лодку на причале ставить, а тем более ее регистрироваь?Как таких деилоахв вообще пускают законы писать.

  2. Во многих странах Европы и в россии в том числе без регистрации используются суда до 4,5 метров с двиготелем до 10 лс. Вот почему существует много моторов с мощьностью 9,9 лс. Шановни депутаты не выносите мозг людям .

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН