Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Загостренню гуманітарної кризи на Херсонщині сприяють російські військові

Третій місяць  Херсонська область перебуває в окупації. Досі російські військові не дозволяли перевозити гуманітарну допомогу та медичні препарати до окупованого регіону. Все більше загострюється гуманітарна криза, – пише заступник голови обласної ради Юрій Соболевський:

Организационная некомпетенция и преступные действия орков и их прислужников в Херсонской области, загоняют Херсонщину во все более глубокий гуманитарный кризис. Вот только несколько факторов:

– заблокировали гуманитарные коридоры, не давая возможность обеспечивать наших людей лекарствами и продуктами первой необходимости (в гуманитарных штабах Одесской и Николаевской области с первых недель войны для Херсонщины были тонны грузов для нашей области), при этом поставки “гуманитарки” в исполнении оккупантов носили и носят больше медийный характер. Зачем им напрягаться в масштабах населения области, когда для съёмки сюжета хватит нескольких фур?

– массовый отказ со стороны местного самоуправления самоуправления работать на оккупантов (там, где это произошло реально и искренне), как следствие, неизбежно создал управленческий вакуум в отдельных громадах, который до сих пор орки не могут качественно заполнить. Их смотрящие не умеют и не хотят решать проблемы громад, их интересы ограничиваются “сбором налогов” перераспределением имущества и других активов. Максимум – восстановить со свалки памятник комунистической эпохи, развесить несколько полусоветских бордов и плакатов, сняться в двух-трех пропагандистских сюжетах.

– “ручейки жизни”, которые пришлось организовывать из-за отсутствия гуманитарных коридоров. Здесь орки тоже отличились. Несколько наших гуманитарных центров, организованных в Херсоне, они придушили. Причём преподнесли это как закоытие подпольных центров снабжения ЗСУ, теробороны и дрг. На волонтеров стали оказывать психологическое давление, заставляя работать в их системе гум поставок. Многим из волонтеров пришлось вообще покинуть Херсонщину. Промежуточным решением стала система “адресной помощи”, которая предусматривает минимум логистики на территории области.(сейчас, когда сообщение между нашей областью катастрафически затруднено, этот формат тоже практически парализован).
Отдельно хочу отметить, что Волонтеры, которые занимались и занимаются этим – настоящие герои. Они пашут сутками, часто рискую жизнью, что бы хоть немного облегчить жизнь нашим людям в оккупации. Про это позже отдельно и детально.

– отсутствие чёткого планирования и взаимодействия. Здесь сейчас левая рука не в курсе, чем занимается правая. Причём таких рук гораздо больше чем две и каждая считает себя главной. К этому добавьте полное непонимание, в каком правовом поле им работать. Нормы закона – базовый инструментарий любой системы управления. А для оккупантов и колабарантов законов, получается, нет. И наши они не признают, и законы рф здесь не работают (да их никто и не знает). Военные же уставы эфективны в системе организации военных подразделений, но абсолютно бесполезны в гражданском секторе.

Единственное, что орки отладили хорошо, это террор и фильтрационные мероприятия. Но это им не сильно поможет, когда ЗСУ начнет освобождать Херсонскую область.
🤝❤🇺🇦

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН