Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Інтернет у Херсоні подається через українських провайдерів

В окупованій Херонській області часто зв’язок та інтернет працюють з перебоями. Іноді російські військові глушать сигнал, іноді пошкоджують кабель у зоні бойових дій. Українські провайдери відчайдушно намагаються зберегти зв’язок для своїх користувачів. Розповів про роботу в умовах окупації один із інтернет-провайдерів:

Здравствуйте. Меня зовут Гудзь Дмитрий Александрович – я директор и собственник интернет провайдера SkyNET г. Херсон. 20 лет я обеспечиваю жителей города и пригорода связью, создаю рабочие места, плачу налоги, строю и созидаю. Когда 24 февраля началась война, я как и все офигел и просто не верил в происходящее, пару дней был шок – офисы закрыты, мы все сидели дома, но уже 26 числа вышли на работу, начали ремонтировать сеть, а также начали обустраивать своими силами за свой счет БЕСПЛАТНЫЙ интернет в бомбоубежищах города…

1 марта в Херсон вошли войска РФ – а уже 2-го я с админом в 8 утра пробирался на автомобиле в Чернобаевку, Зеленовку, Степановку чтобы заменить аккумуляторы на местных узловых станциях, потому что там люди, а людям нужна связь …. И так 2 раза в день в течение недели лично ездил (не было света … долго не было). В марте с боевыми действиями начали рваться в области магистрали, а где и мародерили их, вырезая кабеля. Магистральные операторы Украины отказались в военных условиях обслуживать линии связи, распустили сотрудников, закрыли склады, самоустранившись от восстановления – люди города помнят, когда мы были вынуждены из за обрывов ограничить скорость, у многих связи не было совсем, а мобильный оператор Киевстар вообще не работал 4 дня. Тогда, посовещавшись провайдерами региона, было принято решение чинить своими силами. Мы обратились в мэрию за согласованием на ремонт и получили его. Ремонт проводили сотрудники фирмы SkyNET. Никто никаких секретов из этого не делал – информация открытая и даже отчет о ремонте я опубликовал на нашей станице в фейсбуке: https://www.facebook.com/skynet.kherson.ua

А уже 19 марта вышло решение Минсвязи Украины №16-41\4, согласно которому ремонтировать на оккупированных территориях связь, было запрещено. А в случае угрозы захвата вообще все требовалось уничтожить. Вот так мы провайдеры региона и сидели, не понимая как в подобных условиях работать, но связь в целом была пусть не стабильно, но была ….до 30 апреля. 30 апреля упало ВСЁ!

В современном мире очень тяжело представить себе информационный вакуум, но я как человек, его испытавший, скажу вам – это страшно, страшно когда не работает ВСЁ. Мы настолько привыкли, что в любой момент можно открыть телефон и почитать новости, связаться с родственниками, оплатить в магазине картой, что совсем перестали это ценить – это для нас как само собой разумеющееся, а оказавшись совсем без связи многие ощутили чувство, близкое к панике: как связаться с родными и сказать, что ты жив? Как узнать, здоровы ли близкие, как передать о себе весточку, как прочитать новости, как перевести деньги и т.п.

1 мая вечером я был вынужден включить канал крымского оператора Миранда. И уже через день, 2-3 мая моя компания испытала шок, мы не были готовы к подобному….. Возле наших офисов выстраивались огромные очереди людей, чтобы воспользоваться сетью. Мы установили порядка 20 роутеров по городу с бесплатным вай-фай, также я принял решение подать интернет для отключенных корпоративных клиентов, прекративших работу в нашем регионе, у которых был открыт бесплатный доступ к вай-фай (таких как Новая почта, Ева и т.д.)

2 мая из моего кабинета сотрудники Облэнерго осуществляли закупку э/энергии на электронных торгах, для того чтобы область не осталась без света. Другой связи у них просто не было! Нереально огромное кол-во людей нас благодарило за нашу помощь и работу – и мы работали. Мы всем коллективом SkyNET искренне от души очень старались, делали все, чтобы помочь как можно большему кол-ву людей, к концу дня сотрудники валились с ног. Мы выслушали миллион благодарностей от горожан, но, к сожалению, были и те, кто нас обвинял в зраде – мол, вы перешли на вражеский интернет. Для вас поясню отдельно, компания Миранда – это частный крымский оператор связи. Крым – это Украина!? Кроме того, компании Миранда нет не в одном санкционном списке.

Никаких денег в РФ я не оплачивал, никогда не был чиновником, доступа к гос. тайне никогда не имел, с военными объектами никогда не работал и не обслуживал – скажите, чем и кого я предал? Я выполнял свой долг как оператор связи – я давал, даю и буду давать людям связь, это моя работа и я считаю что делаю ее хорошо, искренне надеюсь, что лайков под постом будет больше чем дизлайков (хотя мне на них чихать!). Мне не стыдно за мой поступок, я помог десяткам тысяч горожан, и если ситуация не дай Бог повторится, снова буду делать все, хоть почтовых голубей отправлять, чтобы помочь жителям моего города быть на связи.

4 мая Украина связь восстановила, починив николаевский кабель, отключил каналы Миранды – вернул Украину. Сижу, жду расстрела…

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН