Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области сохранилась 150-летняя церковь, которая считалась самой красивой в стране

Село Снегуровка в Запорожской области было основано в 1805 году как меннонитская колония Шёнзе (Schönsee), что в переводе означает «Красивое озеро». В 1871 году в колонии построили новую кирху. В то время церковь считалась красивейшей из всех подобных сооружений в Российской империи.

С началом Первой Мировой войны село получило новое название — Озерки. В 30-е годы во времена коллективизации началось выселение жителей Шёнзе. А в 1943 году меннонитов начали депортировать массово. В 1934 году самую красивую кирху Российской империи закрыли, а здание превратили сначала в зернохранилище, потом в клуб, а позже, и вовсе, в руины.

После Второй Мировой войны село вновь получило новое название — Снегуровка. В 1952 году открыло новую страницу своей истории, когда в село переселились 48 семей из Львовской области, которые и привезли в Снегуровку греко-католицизм.

В 2011 году в селе Снегуровка по инициативе греко-католического священника, Петра Креницкого была зарегистрирована парафия. По решению сельсовета общине передали руины бывшей меннонитской кирхи. Тогда же и стартовали работы по восстановлению разрушенного исторического здания.

Обновленный храм открыли в 2013 году в честь пророка Илии. Он работает до сих пор. Сейчас это – самый большой греко-католический храм на территории восточной Украины. Об этом на своем сайте написала запорожский тревел-блогер Олеся Савченко.

http://iz.com.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН