Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Вирваний шлагбаум, вимоги кисню: у Миколаєві стався напад на лікарів

Про нічний інцидент з нападом на лікарів родичів пацієнта, які знаходилися у відчаї, розповіла головний лікар Миколаївської інфекційної лікарні  Світлана Федорова. Лікарка скажиться на бездіяльність влади у напрямку допомоги хворим на ковід і незахищенність медперсоналу:

– Ночной беспредел сегодня.
В 00.15 ночи ворвалась группа незнакомых людей на территорию больницы. Сломали шлагбаум, начали выбивать двери в приёмный покой. С угрозами набросились на персонал, с требованием «кислород!!!».
Тревожная кнопка есть. Вызвали сразу полицию. Дежурный врач, медсестра, санитарочка- девочки. Что они против агрессии отчаявшихся людей?!

Оказалось, что следом въехала какая то машина (типа «частная скорая»), не «медпрестиж», без опознавательных знаков, был ли хоть один медик в этой, так называемой «скорой»- не известно. Но там была крайне тяжёлая больная, в агональном состоянии, сатурация 35. И не было кислорода, не было условий транспортировки такой больной (в таком состоянии вообще нельзя транспортировать- это знают медики, к сожалению, не знают те, кто на волне ковида реши подзаработать, обзывая себя «частной скорой»).

Оказалось, что пациентка поступила в Новобугскую ЦРБ 03.11.21 года, и при полном отсутствии КИСЛОРОДА, умеющего оказывать помощь ПЕРСОНАЛА, РЕАНИМАЦИИ и т.д. ее родственники не стали ждать, пока она умрёт без помощи и начали действовать вот таким путем.
См фото- это обновленные нашим ОГА и Управлением Охраны здоровья так называемые «маршруты пациента».
там перечень больниц, за которые в Киев каждый день идут отчеты от ОГА и Облсовета (как собственника), что там есть ВСЁ!!! Кислород, лекарства, реанимация и реаниматологи, инфекционисты, палаты, места полностью с кислородом и т.д..
На сегодня, из всего перечня, только в 3х больницах есть хоть что –то. И только в одной(нашей) есть всё.

Каждый день у меня с раннего утра под кабинетом стоят родственники. Каждый день сотни звонков и десятки сообщений в мессенджер. «Не принимают в 5 горбольницу, требуют, чтоб вместе с больным привезли кислород свой», «родственница в 1 горбольнице- сатурация 60, не забирают в реанимацию, нет мест», «мы из Снигиревки- нет кислорода и реанимации, заберите нас» и т.д. и т.п.
Власть местная до сих пор не проснулась и кроме красивых отчетов в Киев – полный ноль! Третьи сутки нет обещанной «завтра» какой то мифичской машины с кислородом (обещает по телефону зам губернатора Ю.И. Гранатуров).

Я нашла сама производителя, вышла, нашла людей, которые оплатят кислород доставку 20 тонн. От власти требовалось дать бюрократическую отмашку на отправку машины. За три дня- НИЧЕГО!!! Им некогда. Они боятся взять на себя ответственность, без вказивки сверху (а туда ж рапортуют, что всё отлично!) – никаких действий. Можно было три дня назад всю область снабдить жидким кислородом. НЕ захотели- черт с вами, я привезу для нужд своей больницы 5 тонн (уже везу), в обход вашей долбанной бюрократии. Ау, полиция, я буду в обход всего спасать больных- сразу начинайте заводить уголовные дела!
Теперь о полиции.

Я просила (письменно, давно), в связи с социальной напряженностью, дать охрану нашей больнице, хотя бы пост патрульной полиции рядом где-то. НОЛЬ. ИГНОР. Написали- нет возможности! При прошлой власти была возможность. Был круглосуточый пост, хотя не было такого, что творится сейчас.

Я обращаюсь к Нацполиции, Національна поліція Україник Депутатам Верхновнй Рады Верховна Рада України, к Президенту, Офіс Президента Українико всем, кто может влиять на ситуацию!
СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ МЕДИКАМ!!!

Защитите нас от отчаянных и разъяренных родственников тех пациентов, которые умирают из-за вашего недоумения, недоправления, недоорганизации, недоумия и полного НЕДО во всем.

Дежурная смена умоляла полицию, написала письменно заявление (см фото) с просьбой хотя б до утра оставить пост.
Ну что вы! Это ж не обыска по 18 часов ночью проводить 10-12 сотрудниками. На защиту медиков – нет возможности. Развернулись и уехали! Мол, ждите, пока вас убьют: приедем снова.
Теперь хочу обратиться к людям! Друзья мои, мы вместе!

ПРОШУ ВАС! НЕ поднимайте руку на медиков!!! Уже сегодня вас некому спасать. ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ?!

Мы не отгораживаемся, как наши глава ОГА и глава Облсовета от вас турникетами и заслонами полиции, мы не прячемся, мы круглые сутки на работе! За что вы кидаетесь на нас? Не мы допустили коллапс в области с кислородом! При том, что уже соседние и Херсон и Одесса всё наладили давно, наши всё ждут, когда «самопройдет и наладится». Не мы шлём в Киев брехню о наличии мест и кислорода!

НЕ мы распиливаем бюджет на театры, плиточку, ломбарды и ушуаи, вместо закупки лекарств.

Нас вот-вот не станет. Я говорю о своей больнице. Нас упорно банкротят, и скоро сотрут в порошок.

Но до последнего мы на своём посту. Так не убивайте нас ещё вы, люди! Мы такие же! Мы с вами! Нас тоже убивает власть, не уподобляйтесь им, пожалуйста!
Здоровья всем.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН