Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Парень из Севастополя, пытаясь попасть на обучение в Херсон, не мог пересечь границу

17-летний житель Севастополя, который незаконно пересек границу с Украиной из-за того, что пограничники ФСБ России не выпустили его из Крыма, сейчас находится в Херсоне на обучении в Морской академии. Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

«Юноша летом 2020 года поступил на 1-й курс Херсонской государственной морской академии. В июле он выехал из Крыма через пункт пропуска «Каланчак» («Армянск»), подал документы в ВУЗ и вернулся домой. В сентябре севастополец поехал в Херсон на учебу, а в первых числах октября приехал домой на несколько дней за вещами. При очередной попытке снова покинуть Крым молодой человек был остановлен на пункте пропуска «Армянск» (напротив украинского КПВВ «Каланчак») российскими пограничниками, которые отказали ему в выезде, сославшись на то, что севастополец уже «исчерпал такую возможность как «одноразовый выезд» в период карантина», и теперь он может выехать только при наличии гуманитарной причины, указанной в распоряжении Правительства России», – говорится в сообщении.

После этого, сообщает правозащитники, студент решил покинуть Крым через Керченский мост, и уже с территории России нелегально пересечь границу, чтобы попасть в академию на учебу.

«Украинские пограничники остановили юношу на границе с Россией в Сумской области. На студента за незаконное пересечение украинской границы был составлен административный протокол. Его, скорее всего, ждет предупреждение. Сейчас севастополец находится в Херсоне, в общежитии Морской Академии, приступил к занятиям», – сообщили правозащитники.

Крым.Реалии

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН