Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Преображенском парке завершается строительство мемориального комплекса и нового входа в Одесский зоопарк

Подарком ко Дню города станет открытие мемориального комплекса, а также завершение I этапа реконструкции и открытие новой входной группы в Одесский зоопарк.

Об этом заявил Одесский городской голова Геннадий Труханов во время рабочего выезда в Преображенский парк.

На сегодняшний день работы по строительству мемориального комплекса завершены, обустроена чаша фонтана, проводятся облицовочные работы, укладка гранитной и тротуарной плитки.

К открытию здесь будут вписаны первые восстановленные краеведами имена одесситов, похороненных на Первом городском кладбище, которое располагалось в XIX – начале XX века на территории Преображенского парка. 

Впоследствии в парке появится интерактивный музей истории Одессы, а имена одесситов на мемориальном комплексе будут дополняться по мере уточнения информации.

Городской голова подчеркнул, что создание интерактивного музея позволит молодому поколению узнать больше о людях, творивших историю Одессы. Это первые градоначальники, архитекторы, деятели культуры и искусства и многие другие.

В музее будут использованы современные технологии, которые позволят в небольшое пространство вместить огромное количество познавательной информации.

«Несмотря ни на что, город продолжает развиваться, сохраняя свои традиции и преумножая их. Уверен, уже на этапе создания мемориального комплекса это место станет одним из самых посещаемых как одесситами, так и гостями нашего города», – рассказал Геннадий Труханов.

Также на сегодняшний день завершается I этап реконструкции Одесского зоопарка. 
Обустроена новая входная группа через Преображенский парк, по обе стороны благоустроена территория. Кроме всего прочего, здесь впервые организован подъезд к зоопарку, появилась парковка для автомобилей посетителей и экскурсионных автобусов.

«Одесский зоопарк уже практически 100 лет является любимым местом отдыха одесситов. Впервые с момента его открытия мы начали работы по его кардинальному преображению», – подчеркнул Геннадий Труханов.

На открытии новой входной группы в Одесский зоопарк будет презентован II этап его реконструкции. Все работы будут также проводиться без остановки работы зоологического парка: по мере проведения благоустройства территории и обновления вольеров животных будут перемещать в пределах зоопарка.

Народна думка

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН