Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Стартовало строительство новой дороги в Одесский морской порт

Подрядчик начал строительство 5,3 км новой цементобетонной дороги к Одесскому морскому торговому порту, сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) Александр Кубраков.

“Сейчас попасть в Одесский морпорт можно только через городские дороги и территорию частной компании. Это и создает лишние хлопоты жителям Одесской области, и является препятствием для роста экспорта страны. По инициативе президента Владимира Зеленского с лета прошлого года наша команда взялась за решение этой задачи. Совместными усилиями Офиса президента, местной власти, Службы автомобильных дорог оперативно организовали все необходимые процессы. Мы потеряли три месяца из-за жалоб в АМКУ, но это не помешало начать работы весной 2021 года, как и было запланировано”, — написал он в Facebook.

Новая цементобетонная дорога длиной 5,3 км пройдет по полям орошения и по 500-метровой эстакаде — через Пересыпь в порт. Она будет иметь две полосы с расширением до шести полос при въезде на КПП порта. Также предусмотрена площадка для отстоя 300 грузовиков и две установки для взвешивания транспорта в движении.

Строительство будет окончено в 2022 году и обойдется государственному бюджету в 2,4 млрд грн (13,7 млн евро за километр). Это сопоставимо, например, со стоимостью строительства скоростных автомагистралей в соседней Польше (в среднем 10,5 млн евро за километр).

Народна думка

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН