Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Вручение премий Анатолия Бахуты прошло в Новой Каховке

1 августа в Новой Каховке, в Литературно – мемориальном музее имени Анатолия Бахуты прошёл 6-й литературный конкурс, посвящённый 30-й годовщине с дня смерти замечательного поэта, лауреата международной премии имени  Алексея Крученых – Анатолия Павловича Бухуты.

В этот день в музее собрались  представители власти, почитатели таланта поэта, его друзья, депутаты горсовета,поэты и писатели.

С приветственным словом обратился ко всем присутствующим мэр города Владимир Коваленко – Сегодня как никогда музей

Бахуты – это  такое место , что сюда надо идти и приводить своих знакомых. В стране есть много людей с израненной душой.  Анатолий Бахута писал: “Не знайшовши людину в собі, даремно шукати в инших”. Я уверен, что большинство творческих  людей являются  проводниками добра чистоты и правды, которые необходимо вернуть нашей нации. Ведь у нас есть дети и внуки. Мы получили наследство получать знания от наших предков. Мы пришли сюда по зову души. Пусть украинцы станут  певучими  и добрыми соседями. Пусть Бог бережёт каждого из нас,  а вы делайте всё так, как  Анатолий Бахута, ведь он был кристально чистым , талантливым и порядочным человеком.

Заслуженный деятель искусств Украины, поэт и журналист  из Херсона, председатель жюри  Валерий Кулик прочитал своё стихотворение, посвящённое  Анатолию Бахуте «Ходімо друзі в гости до Бахути». – Я знал этот домик ещё при жизни поэта.  Анатолий Павлович болел и был прикован к постели. Когда он лежал в пролежнях, то к нему приходили его друзья, подметали и мыли пол. Когда я сюда прихожу, то тут всегда  прекрасно дышится, а сердце наполняется любовью.Тут растёт так много зелени, и мне хочется поблагодарить людям, которые ухаживают за этим домом. Они отдают своё сердце  работе. Анатолий  Бахута известный не только в Новой Каховке, но и во всём мире. Мы думаем о том, чтобы этот конкурс был не только Новокаховским. Я хочу подарить музею свою новую книгу и пожелать вам всем солнечного неба и всего наилучшего.

Затем ко всем присутствующим обратился поэт и художник из Херсона, заместитель председателя жюри Анатолий Кичинский -Уже 30 лет как нет Анатолия Павловича. Мне часто приходиться ездить по Украине и у меня есть что сравнивать. В прошлом году я был в Винницкой области, и я думал о том, почему моя Херсонщина такая депрессивная, и я рассказывал всем  о музее Анатолия Бахуты. Я бы хотел, чтобы те, кто нами руководит, сделали выводы. Почему в Чаплинском районе, где я учился ,нет музея  знаменитого украинского драматурга Николая Кулиша? Когда я думаю про Новую Каховку, я всегда вспоминаю, что в вашем городе есть единственный музей на Херсонщине, правда есть еще в Херсоне мемориальный музей поэта Бориса Лавренёва. Я горжусь тем, что у вас есть музей Анатолия Бахуты. Вам повезло. Желаю вам успехов во всем.

Поэтесса Надежда Звягинцева  прочитала стихотворение Анатолия  Бахуты и сказала о том, что поэт живой, он среди нас.- Каждая строчка его поэзии – это шедевр. Его стихи надо читать не только в Украине, но и во всем мире. Поэт живёт, пока его помнят и изучают его стихи. Он живой среди нас. Его стихи должны звучать на весь мир.

Поэт Андрей Кличановский рассказал о том, что творчество Анатолия  Бахуты он начал воспринимать, читая  его стихи. Он прочитал  своё стихотворение, которое посвятил Анатолию Павловичу.

После этого ко всем присутствующим с приветственным словом обратилась начальник отдела культуры и туризма Наталья Зарудная.  – Наш музей сбережён.  На могиле Анатолия Бахуты установлен памятник. Я благодарна тем, кто принял участие в литературном конкурсе. К сожалению с нами нет сейчас Леонида Марченко, прекрасный поэт.  Это его была идея проводить конкурс и мэр города Владимир Коваленко поддержал эту идею. В этом году в конкурсе приняло участи 13 человек.

Ректор гуманитарного института университета «Украина» Георгий Севрюков поделился своими воспоминаниями о том, в каком состоянии раньше находился музей.- Однажды ко мне пришёл Анатолий Португальский , в то время он был директором музея. Он  предложил мне прийти посмотреть музей, и мне стало стыдно и больно за состояние этого здания. Но я сначала делаю, а потом начинаю шуметь.Я  отремонтировал полы  в музее, сделал отмостку  и пошёл в горисполком, и первым сдался мэр Владимир Коваленко. Все остальные были исполнителями. Георгий  Севрюков вручил цветы директору  музея Татьяне  Лупашко и поблагодарил за прекрасную работу. Музей находится в великолепном состоянии. Из местного бюджета были выделены средства и проложена заасфальтированная дорожка. Около домика есть сад и огород. Чудесная домашняя обстановка. Здесь всё сохраняется в таком виде, как было при жизни поэта.

Выступили перед гостями трио бандуристов (худ. Рук. Людмила Власенко).

В конкурсе приняли участие  всего 13 человек.10 участников в номинации «Художественная литература-Поэзия»  и 3 участника в номинации «Художественная литература-Проза».

Лауреатами литературной  премии имени Анатолия Бахуты стали Николай Черемис и Светлана Трохимчук. Победителей наградили денежной премией в сумме 5 тысяч гривен, но после оплаты налогов они получат 4 тысячи 250 грн. Всем участникам  конкурса вручили грамоты. Наградили также грамотами и подарками всех членов жюри.

Анатолий Бахута умер очень рано. Ему было всего лишь 51 год. Жаль, что при его жизни не было издано ни одной книги. Лишь после его смерти он стал знаменитым.Память о талантливом поэте  будет вечно жить в наших сердцах. Его стихи – это бальзам на сердце.

  Татьяна Пустовая

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН