Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Чернобыльцы лишились своих льгот

Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщает Садияр Мамедов:

“С принятием Закона № 76-VIII чернобыльцы лишились ряда льгот, а 4-я категория и дети вообще всех. Среди прочего отменили и бесплатный проезд на всех видах транспорта к местам лечения.

Несмотря на то, что Конституционный суд Украины своим июльским решением в 2018-ом году признал ущемляющие права чернобыльцев нормы упомянутого закона неконституционными, но в бюджетах на 2018-2019 гг. затраты на финансирование льгот не закладывались. Соответственно нарушенные конституционные права так и не были восстановлены.

С введением в Украине карантина ситуация для этой категории льготников еще больше усугубилась. Так, вначале с 23 марта 2020-го согласно решения исполкома № 133 все льготы на бесплатный проезд городским транспортом были сняты. Это опять коснулось чернобыльцев, которым даже, несмотря на карантинные ограничения, требовалось посещать медучреждения для плановых визитов.

Только спустя более двух месяцев исполком отменил свое мартовское решение, при этом новым нормативным актом № 197 от 28.05.2020 опять же было введено ограничение для льготников по возможности перемещаться городским транспортом в часы пиковой нагрузки. Так, с 7 до 9 утра и с 16 до 19 вечера чернобыльцы опять лишались своих льгот. А ведь в эти утренние часы как раз и принимают врачи и лаборатории.

Ни для кого не секрет, что наши отважные ликвидаторы, ветераны Чернобыля и получившие из-за радиооблучения инвалидность люди имеют слабое здоровье. Они нуждаются в регулярном осмотре у врачей и в лечении, а размер пенсий оставляет желать лучшего. Поэтому для этих уязвимых людей власть устраивает в очередной раз сложности и ограничения. Так не должно быть в правовом государстве и родном городе Херсоне!”

Приєднуйтесь до нас у соцмережах:
Facebook, YouTube, Instagram, Telegram, Twitter

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН