Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожские специалисты сделали возможной уникальную хирургическую операцию

Ученые Запорожского государственного медицинского университета и инженеры «Мотор Сичи» приняли участие в уникальной хирургической операции. В Украине впервые изготовили и вживили титановые протезы лицевых костей для лечения редкой патологии – синдрома Гольденхара. Пациентке с асиметрией лица предстоит еще несколько пластических операций. Однако важнейшая часть мультидисциплинарной операции уже выполнена. Данный опыт можно будет использовать в челюстно-лицевой хирургии для ликвидации последствий травм, полученных в ДТП, военных и бытовых условиях.

Об этом сообщили в Запорожском государственном медуниверситете.

Для проведения данной операции использовались разработки программистов, инженеров-технологов, специалистов медицинской визуализации. Подобные протезы височной и челюстной костей ранее делали только за границей. Для данной операции индивидуализированные титановые импланты были изготовлены на запорожском предприятии «Мотор Сич». Использовалась технология металлической 3D-печати.

Операцию провели в Центре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Киевской областной клинической больницы. Ученые Национального медуниверситета имени Богомольца и Запорожского государственного медуниверситета профессор Копчак, доцент Мищенко, доцент Чепурной, микрососудистые хирурги Рябчун и Халдай провели ювелирную работу.

«Этот случай уникален не только своей мультидисциплинарностью. Важно то, что индивидуализированные титановые импланты для проведения операции были изготовлены по технологии селективного лазерного спекания титана в Украине, на «Мотор Сичи». Наш медуниверситет имеет многолетний опыт успешного сотрудничества с «Мотор Сич»: наши совместные разработки эндопротезов тазобедренного суставов широко используются ортопедами. А это уже новый уровень высоких технологий в отечественной медицине», – рассказал доцент кафедры хирургической и пропедевтичной стоматологии Запорожского государственного медицинского университета, президент ICOI Europe-Ukraine Олег Мищенко.

Вся власть

Поділитись публікацією

2 коментарі

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН