Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

«Прививка от бешенства»: в Одессе снимут кино про российского графа и легендарного врача

Героем очередного выпуска киносериала «Пантеон Одессы» станет почётный гражданин города, граф Михаил Толстой.

Об этом ТАЙМЕРУ сообщил кинорежиссёр Игорь Козлов–Петровский, который будет работать над фильмом.

«Фильм расскажет о графе Михаиле Толстом — известном культурном и общественном деятеле, почётном гражданине Одессы. Он оставил о себе благодарную память в истории города множеством славных дел. В 1897 году Толстой был избран попечителем городской публичной библиотеки и оставался в этой должности на протяжении 22 лет. Ему принадлежит особая роль в строительстве нового здания библиотеки. В картине пойдет рассказ и о том, что именно в семье Толстых зародилась мысль о создании в Одессе первой станции скорой медицинской помощи», — рассказал кинорежиссер.

Ключевой темой станет вклад графа Толстого в создание в Одессе первой станции скорой помощи в Валиховском переулке, полностью оплаченное Толстым из личных средств. А первым руководителем учреждения стал профессор медицины Яков Бардах.

Он же был основателем первой в Российской Империи бактериологической лаборатории и организатором первой кампании по вакцинации против бешенства. Чтобы доказать безопасность прививок, Бардах лично первым привился от опасного заболевания. Именно это событие и дало название фильму.

«Прививка от бешенства» будет сниматься при участии Одесской национальной научной библиотеки, Всемирного клуба одесситов и Дома ученых. Продюсер — директор Одесской киностудии Андрей Осипов. Съёмки стартуют в октябре, а премьера фильма запланирована на апрель на Одесской киностудии.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН