Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одесский физик создал элитную акустическую систему из кокосовых орехов

Физик из Одессы создал акустическую систему из кокосового ореха. Она выдает 110 дБ и стоит 14 000 евро, пишет сайт ain.ua.

31-летний Максим Чижов строит украинский бренд премиальных акустических систем на основе кокосового ореха с собственным серийным производством. По образованию Максим — магистр теоретической физики, всю свою жизнь он посвятил акустике. На его счету более 20 патентов в США, Европе и Украине на технологии, которые легли в основу его акустических систем.

«Проекту уже 15 лет. Идея возникла, когда я еще учился в школе. Помните, на уроках физики опыт, когда эбонитовую палочку натирают шерстью, и она начинает притягивать кусочки бумаги. Так вот, читая очередной раз большую советскую энциклопедию, и наткнувшись на статью про ионную технику, я подумал, ведь если воздух сначала ионизировать, и потом воздействовать электрическим полем, то можно заставить его колебаться — генерировать звук.

Я сделал первый прототип из телевизора с кинескопом, сетевого адаптера, музыкального центра и нескольких деталей, попавших под руку. Тогда я окончательно решил, что хочу заниматься физикой. Интересно сложилось, что в этот же год, гуляя в универмаге, я наткнулся на кокосовый орех – сразу же очень впечатлился его необычным свойствам – он невероятно твёрдый и лёгкий. Дома я его аккуратно вскрыл, установил динамик и услышал великолепный звук».

«На некоторое время обе разработки отложил в сторону – приходилось работать. Я собирал традиционные акустические системы на заказ. Через два года поступил на физфак ОНУ И.И. Мечникова, кафедру теоретической физики. У нас в группе было всего 7 человек», — вспоминает изобретатель.

По его словам, ноу-хау состоит в том, что звук создается прямо в воздухе. Это идеальный источник звука: у него нет никаких механических ограничений, которые могут приводить к искажениям. Воздух не колеблется, а пульсирует во всем диапазоне и потому не находит преград. Этот процесс сопровождается повышением давления, которое можно модулировать, т.е. очень быстро изменять и получать высококачественный звук.

Максим построил прототип и показал его университетской профессуре. Там ему предложили поступать с этой разработкой в аспирантуру. В начале 2017 г. он представил готовый демонстрационный прототип ионной акустики Waveion на международной выставке потребительской электроники и товаров CES, в Лас-Вегасе. Сейчас эта технология защищена рядом патентов в США, Евросоюзе, ожидаем получение в Китае и России. Системой заинтересовались представители множества крупных фирм, среди которых Harman, Samsung, Bose.

«Уникальность сыграла против нас. Такого рода изобретение влечет за собой необходимость изобретений и в других областях, и нам удалось решить все технические задачи. Однако проявилась одна, совершенно неприметная сложность – в нашей системе микро- и наночастицы песка образуют необычное химическое соединение с углекислым газом. Необычность в том, что углекислый газ и песок не реагируют между собой, однако в случае электрических ионообменных процессов образуют специфическое соединение. Это соединение, по мере его образования, снижает интенсивность генерации ионов, таким образом понижается электрическая и акустическая мощность ионного громкоговорителя.

Сейчас, для того, чтобы понять как именно образуется этот микро налет, и что нужно сделать, чтобы он не образовывался, мы организовали сотрудничество с несколькими научными группами из США в области аэрокосмических технологий – плазмохимия, ионная техника, в общем те области, которые относятся к ионным двигателям для космических спутников и термоядерного синтеза», — пояснил автор проекта.

По его словам, если поставить акустику Copra у стены, то часть орехов можно направить на стены, потолок, пол. Тогда звук будет отражаться и создавать виртуальную музыкальную реальность: вы услышите звук сзади, сбоку, слева, погрузитесь в него. Благодаря этому получается естественный живой объемный звук и позволяет достигать максимального эффекта присутствия.

Каждая из двух акустических систем, т.е. левый канал и правый канал, имеют по 4 спектра. Таким образом в одном едином устройстве нашего стереоусилителя находится 8 индивидуальных плат усилителей, каждый из которых сконфигурирован под свой диапазон. Это решение позволяет получить уникальное качество звучания, при этом его масса всего 15 кг. Акустические системы весят по 38 кг, обеспечивая максимальную громкость в 110 дБ при мощности 1,2 кВт. Это громкость большого симфонического оркестра, при этом она охватывает весь слышимый диапазон — от самых низких до самых высоких частот. По громкости и качества, точности звучания акустика эквивалентна системам Hi-End класса массой под 100 кг.

Вместе с усилителем такая система стоит 14 000 евро. В дальнейшем будет дороже.

«Но важно понимать, что Copra — прецизионная, электромеханическая система высокой мощности. Такая техника относится к премиальному сегменту.

Сравнимая по мощности, диапазону и качеству акустика стоит 25 000 евро, а за усилитель придется заплатить еще 10 000-15 000 евро.

Механика звука очень сложная, и чтобы ее реализовать, нужно конкретно заморочиться. На изготовление одного комплекта Copra уходит порядка 300 часов квалифицированной работы. Комплектующие — самые лучшие, мы закупаем все за границей, потому что в Украине нет ничего подходящего качества», — отметил он.

Это очень долгая и кропотливая работа — на один такой прибор уходит 5-6 часов тонкой инженерной работы.

«Сортов кокосовых орехов очень много, но нам подходит всего несколько. К тому же все орехи должны быть одинаковой правильной формы — мы ничем их не обрабатываем, они только отшлифованы и отполированы. Поэтому отбирать их приходится вручную на месте — доверить эту задачу поставщику нельзя. Мы работали с разными поставщиками — со Шри-Ланки, Индии. Менталитет у них своеобразный. Вместо того, чтобы сосредоточиться на работе, они без конца спрашивают, зачем нам эти орехи, что мы будем с ними делать, просятся к нам в партнеры.

Когда же им объясняешь, что мы готовы только платить за орехи нужной формы и размера, без дополнительных вопросов – они теряют интерес, предпочитая «загорать на пляже».

Однажды мы договорились с одним из поставщиков, уже заплатили деньги, а он вместо отборных кокосов прислал нам какие попало. Пришлось лететь и лично все улаживать», — подчеркнул Максим.

Сейчас отбором и отправкой орехов занимается сотрудник компании. Вообще же, Copra — это домашняя акустическая система. Люди покупают их к себе в дома и квартиры. Основная ЦА — это состоятельные люди, которые понимают и ценят качество звука, хотят обладать уникальным, добротным продуктом, для которых важен также и дизайн. И в Украине есть немало людей, которые готовы купить такую аппаратуру.

«Первыми двумя клиентами были близкие знакомые инвестора. Они пришли к нам в лабораторию, заинтересовались продуктом и решили купить.

Последний клиент пришел к нам на презентацию просто послушать, и в итоге сделал заказ. Он рассказал, что как раз присматривал себе акустику домой, выбрал подходящую, но она стоит $40 000, а наша выдает такое же качество при цене ниже в разы — и отдельно его покорил дизайн Copra. Сейчас, когда мы завершаем все юридические оформления и заключили договора с дилерами, начинаем полноценные продажи. Заказ уже можно оформить на сайте. Клиентам больше не придется так долго ждать свои системы — сегодня мы производим три комплекта Copra в месяц и будем наращивать этот показатель. Наша команда в лаборатории пока небольшая, 5 человек, и нам приходится очень много работать. Сотрудничаем мы с 5 подрядчиками-заводами, юристами из Одессы, Вашингтона и Берлина и с рядом других организации и людей из соответствующих областей», — объясняет автор проекта.

На патентование орехов ушло 4 года. Всего уже есть порядка 20 патентов в Украине, Китае, Европе и США.

Культурометр

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН