Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Арабатской Стрелке обследованы месторождения лечебных грязей и термальных вод

В течение 2018-2019 годов в рамках курортологическая работ по заказу Счастливцевский сельского совета специализированными предприятиями проведены работы по оценке имеющихся природных лечебных факторов Арабатской Стрелки в пределах территории совета.

Обследовано четыре месторождения (проявлений) лечебных грязей с общими запасами более 1500000. М3, из которых относительно легко добывающие 200-250 тыс. М3. Это, в первую очередь, касается так называемых Зябливских озер, которые в перспективе, при должном развитии могут стать минерально-сырьевой основой грязелечение на рассматриваемой территории.

По современной классификации грязи высоко минерализованные, средне и слабо сульфидные. По основным сравнительным показателям химический состав грязей практически идентичен грязям крымского полуострова – Сакского озера, озер Тобечик и Чокрак (Восточный Крым), и Чаплынсое месторождения залива Сиваша, грязи которого используются по всей Украине и во многих странах Европы.

Также на территории сельского совета расположены пять источников (скважин) подземных высоко напорных термальных йодо-бромных вод высокой минерализации. Два из них уже длительное время используются для организованного (специализированная больница) и неорганизованного (в виде открытого источника-водоемы) лечения; три скважины находятся в состоянии временной консервации. Из последних, две скважины находятся на участках весьма перспективных для дальнейшего рекреационно-хозяйственного освоения и организации на их базе бальнеологических учреждений.

Кроме того, на разных глубинах залегают еще три типа минеральных вод: йодо-бромные, борные, средней минерализации, имеющие широкий спектр применения в санаторно-курортном лечении.

При этом, Арабатская Стрелка одно из немногих мест на Азово-Черноморском побережье Украины, имеющих собственные ресурсы качественных подземных питьевых вод, отвечающих действующим требованиям «ГСанПИН 2.2.4-171-10. Государственные санитарные правила и нормы. Вода питьевая », и не нуждаются в дополнительной водоподготовки. Воды аналогичного качества применяются на практике, как минеральные столовые без специфических компонентов.

Ведущей отраслевой учреждением – Украинский НДИМРтаК (Институтом курортологии) проведено изучение воды действующих скважин на пригодность к промышленному разлива. Установлено, что воды соответствуют требованиям ДСТУ 878-93 «Воды минеральные питьевые. Технические условия »и могут быть использованы для промышленного розлива в бутылки, а также через бюветы общего пользования и т.д., – как минеральные питьевые природные столовые.

Указанные ценные природные минерально-лечебные ресурсы вместе с благоприятным климатом и уникальными микроклиматическими условиями территории, насыщенной обогащенными ионами морского и степного воздуха, в сочетании с природно-комфортными рекреационными пляжами и чистым морем, уже на ближайшую перспективу могут полностью обеспечить потребности широких слоев населения Украины – в квалифицированном санаторно-курортном лечении, реабилитации и в общем оздоровлении, то есть в полноценном морском отдыхе, сообщает Новый визит, ссылаясь насайт Щасливцевского сельсовета.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН